Декабрь 2009  •  Кислев–Тевет 5770  •  Программа
JGH Home Page English Russian

Загрузить PDF файл     

Дорогие члены общины и покровители,

     Для нас было большой честью и большим подарком принимать у себя в гостях Eva и Harold Brown из Австралии. Eva Brown является внучкой Dr. Siegmund Kratzenstein, который был последним председателем еврейской общины Хамельна. Во время погромной ночи 9 ноября 1938 г. он был арестован, угнан в концентрационный лагерь в Бухенвальд, где подвергся жестоким истязаниям, вследствие чего в скором времени умер.

     В этом году День Памяти начался выступлением группы «Бенкшафт» 8 ноября. Uwe Wolandowitsch, Rudi Brьckner и Petr Chrastina, а также дуэт Tora Ora исполнили в заполненном до отказа зале евреиско реформистской церкви трогательные мелодии и подготовили таким образом нас ко Дню Памяти.
     На митинге, посвященном памяти о страданиях еврейских граждан Хамельна, который прошел на участке, где стояла синагога, присутствовали Eva и Harold Brown. Ученики Schillergymnasium рассказали о судьбе еврейской семьи Birnbaum. Епископ Hans-Georg Koitz прочел псалом. Музыкальное сопровождение исполнил на кларнете Андрей Ситнов из еврейской общины Ганновера. В присутствии бургомистра города г -жи Susanne Lippmann прошло возложение венков. От нашей общины венок возложили Dieter Vogelhuber и Арон Каплан. После торжественного митинга, в котором приняли участие более 100 человек, состоялась встреча с Eva и Harold Brown. Эту встречу провел умело и очень тактично член общества христиано еврейского сотрудничества Hans-Georg Spangenberger. Eva Brown рассказала историю своей жизни, как она оказалась в Австралии и с охотой ответила на многочисленные вопросы присутствующих. Утром этого дня супружескую чету Brown приветствовала бургомистр г-жа Loth, и они были вписаны в «Золотую книгу» города Хамельна.
     Запоминающимся моментом визита супругов Brown была передача ценных вещей, принадлежавших Dr. Kratzenstein и хранившихся до сих пор у Eva Brown и ее брата Peter Cranston в Австралии. Эти экспонаты были переданы директору хамельнского музея г-же Dr. Gesa Snell в «Haus der Kirche». Среди этих экспонатов родословная книга семьи Kratzenstein, фотографии, письма, документы и серебряная коробочка для пряностей, используемая при церемонии Хавдала.Klaus Arnold, председатель музейного общества, видит в этих семейных реликвиях возможность придать одушевленность жертвам нацистского террора. На этой встрече председатель нашей общины Rachel Dohme сказала в своем приветственном слове: «Мы бесконечно рады принять участие в этом важном проекте хамельнского музея. Благодаря этой выставке будет ощутим масштаб Холокоста. И в первую очередь молодые люди, которые будут посещать эту выставку, смогут реально и по человечески представить, что происходило в Германии и непосредственно в Хамельне. Холокост означает также рассеяние многих семей. Члены семьи Kratzenstein, живущие сегодня в Ирландии, Англии и Германии, первый раз увидели друг друга в прошлом году. Мы желаем г-же Dr. Snell успешной работы в проведении этой важной выставки истории города. Мы благодарим семью Brown, за то, что они готовы делиться с нами своим семейным наследством и своими воспоминаниями.

     Пусть этот совместный проект способствует тому, чтобы Холокост никогда больше не случился. В начале и в конце этой встречи выступила наша группа «Шалом».
      Мы благодарим г -жу Bruns за ее приветственное выступление от общества христиано—еврейского сотрудничества. Также мы благодарим прессу за ее публикации: радио NDR, радио Aktiv, газеты DeWeZet, Hamelner Markt и Journal am Sonntag.
      Мы благодарим г -жу Bruns за ее приветственное выступление от общества христиано—еврейского сотрудничества. Также мы благодарим прессу за ее публикации: радио NDR, радио Aktiv, газеты DeWeZet, Hamelner Markt и Journal am Sonntag.
     Мы рады также состоявшимся другим встречам с Eva и Harold Brown на наших богослужениях и их пожертвованию на строительство синагоги. Состоялась оживленная беседа с учениками 11–13 классов Schillergymnasium, и был снят фильм об этом посещении. Какая программа, какое свидетельство живой истории !

     Другими интересными мероприятиями в ноябре была межрелигиозная встреча женщин, которая состоялась в хамельнской мечети. За чашкой чая мы побеседовали о мусульманском празднике жертвоприношений и его значении. Такие важные беседы в приятной обстановке помогают поближе узнать и понять друг друга.
     В следующем письме мы расскажем о замечательном спектакле, написанном Йосифом Пельцем «Мы родом из еврейского местечка», исполнение которого было посвящено его памяти.

Еврейская жизнь в декабре
     Мы рады, что 11 декабря нас посетит раввин Irit Shillor, и мы вместе с нею зажжем первую хануккальную свечу. Ханукка это праздник света в темное время года, который напоминает нам как маккабеи восстали против греческих идолов и освятили Храм. В Храме было принято тогда зажигать большие светильники (меноры). Для этого нужно было кошерное масло. Но масла осталось совсем немного. Приготовление нового кошерного масла длилось восемь дней. Хватит ли остатка масла, чтобы зажечь светильник ? Маккабеи решились на это. Произошло хануккальное чудо (освящение): несмотря на небольшое количество масла, светильник горел восемь дней. И поэтому длится этот праздник восемь дней. Мы ставим светильник на окно и зажигаем каждый вечер одну свечу. По традиции мы едим в это время приготовленные в масле пирожки и латкес.
     В общине мы празднуем Ханукку 13 декабря в 15:00. После короткого богослужения мы полакомимся пирожками и разыграем викторину, а благодаря поддержке Центрального Совета евреев в завершение праздника послушаем концерт Boris Orentlicher и Lia Simagina. Мы надеемся, что в следующем году отпразднуем Ханукку в новой синагоге. Это будет новое освящение в прямом смысле этого слова.

Joshua Wendt празднует 12 декабря 2009 Бар Мицву
     Семья Wendt приглашает всех членов общины и всех ее друзей отпраздновать 12 декабря в 10:00 Бар Мицву Joshua Wendt. Богослужение проведет раввин Irit Shillor. После богослужения будет предложен праздничный буфет. Joshua готовился к этому событию два года, учил иврит, чтобы уметь читать из Торы, и интенсивно изучал либеральный иудаизм и его корни. И теперь он рад этому дню. Его Бар Мицва это знак того, как молодой росток возрождает еврейскую жизнь в Хамельне. Дети, которые говорят «да» иудаизму, должны получать поддержку и похвалу. Этот радостный день, который выпадает на празднование Ханукки, мы хотим отметить вместе с семьей Wendt.
     Joshua говорит: «Я очень волнуюсь, но это радостное волнение. Так много людей в нашей дружной общине меня поддерживают, и это придает мне силу».


Диск «Мелодии Шаббата» в исполнении Rebekka Dohme для продажи
     Мы рады, что скоро появится диск с песнями и мелодиями шаббата в исполнении нашего молодого кантора Rebekka Dohme. Выручка от продажи этого диска пойдет на строительство синагоги. Диск будет продаваться также в Америке. Этот диск является двойной мицвой: он финансирует строительство синагоги и дает возможность услышать прекрасные шаббатные песни. Спасибо Rebekka Dohme, которая много любви, сил и свой голос отдала этому проекту.

Новое рабочее место в нашей общине
     Мы рады вам сообщить, что благодаря совместной работе с обществом SDR и JobCenter мы смогли организовать рабочее место для Светланы Банчуковой. Начиная с декабря г-жа Банчукова будет сопровождать членов нашей общины при посещении врачей. Также она будет посещать старых и больных членов общины на дому. Так как г-жа Банчукова имеет полставки в обществе SDR и полставки у нас, просьба о терминах договариваться заблаговременно. Кроме среды, г-жа Банчукова может вас сопровождать или посещать только в первой половине дня, обратите на это внимание, когда будете брать термины у врачей. Чтобы договориться о термине с г-жой Банчуковой звоните ей по телефону: 0176-70049695
     Мы благодарим JobCenter и особенно Nico Schцbel за поддержку.

Зимний лагерь с 22.12.2009–29.12.2009 в Lohr
     Отдел молодежи Союза прогрессивных евреев Германии приглашает детей и молодежь в возрасте от 12 до 18 лет отдохнуть в еврейском лагере в прекрасном Lohr'e. Поездка и проживание стоит 200 €. Малоимущие семьи могут обратиться за поддержкой в отдел Союза прогрессивных евреев Германии. За более подробной информацией обращайтесь в бюро общины.


Привет из Иерусалима
     Наш бывший студент Adrian Schell третий год учится в Израиле. Как знак своей привязанности к нашей общине он желает всем радостного праздника «Ханукки» и дальнейших веселых дней при свете хануккального светильника !

Мазел тов
     Мы поздравляем члена фонда строительства синагоги г-на Eike Kerstein за присвоение ему награды за заслуги перед Отечеством.
     Мы поздравляем председателя совета нашего фонда строительства синагоги Lippold von Klencke с 65 -летним юбилеем.

Пожертвования
     Сердечно благодарим членов общины и ее друзей за пожертвования общине и на строительство синагоги.
     Мы сердечно благодарим: участников семинара по евангелической религии для начальных и старших классов школ г. Хамельна, семью Песок, Lior Blase, Petr Chrastina, John Smith, «Aktiv-Frьhstьck-Gruppe», Harold и Eva Brown (Австралия) и семью Dohme.
     Пусть будут благословенны все, кто внес свои пожертвования

Дерево жизни
     Теперь осенью и зимою нашему дереву нужны новые листки. Заказывая листок, вы можете совершить две мицвы (добрых дела): отметить свое особое событие, как например рождение, Бар или Бат Мицва, свадьба, благодарность, годовщина смерти и в тоже время внести пожертвование на строительство синагоги. Формуляры находятся в бюро. Большое спасибо !

Спасибо — тода раба
  • Мы благодарим Dieter Vogelhuber за работу над проектами Центрального Совета 2010.
  • Спасибо группе «Шалом» за выступления на празднике религий, в доме престарелых St. Monika и в «Haus der Kirche» по случаю визита семьи Brown.
  • Мы благодарим группу «Бенкшафт» за концерт, посвященный Дню Памяти жертвам во время погромной ночи 1938 г.
  • Также благодарим мы Фаину Пельц, Светлану Банчукову, Владимира Моделя и всех участников концерта, которые исполнили спектакль «Мы родом из еврейского местечка» в память об Йосифе Пельце.
  • Особая благодарность семье Brown за их проделанный долгий путь в Хамельн из Австралии, за многочисленные встречи с ними, за подаренные музею Хамельна их семейные реликвии и за то, что они дали нам ощутить живую историю.
     Мы благодарим многих людей за границей и у нас дома, кто о нас думает и нас поддерживает. Мы благодарим также все организации, которые нам помогают.

Годовщина смерти

     Роза Кирица — 1.12.2000/ 4 кислев 5761
     Фрида Дашкевич — 3.12.2001/ 18 кислев 5762
     Григорий Драпкин — 6.12.2006/ 15 кислев 5767
     Генрих Лемунскис — 29.12.2006/ 8 тевет 5767

     Мы помянем их на наших богослужениях и прочтем по ним Кадиш.

Шалом,
     ваше правление

Программа на Декабрь 2009 • Кислев–Тевет 5770
Время работы бюро: Пон–Пят; 9:00–17:00

Наши регулярные предложения:
Курсы немецкого языка: П. Пельц и D.Vogelhuber,
танцевальная группа: Б.Маркасев, йога: Э. Лебединская
Библиотека/видеотека: открыта по пон. и средам с 10:30–12:00
Касса: среда 10:30–12:00
Вторник, 1 декабря 9:00 Ежемесячное заседание правления (только для членов правления)
Суббота, 5 декабря 10:00 Шахарит/изучение Торы. Ведет: D. Vogelhuber
Понедельник, 7 декабря 12:00 «Основы иудаизма». Ведет: Владимир Песок
Пятница, 11 декабря
16:00

17:30
Посещение раввина Irit Shillor
«Еврейская молодежь Хамельна».
Ведут: Ф. Пельц и L. Blase
Каббалат шаббат и зажжение первой хануккальной свечи
Суббота, 12 декабря 10:00 Бар Мицва Joshua Wendt
После богослужения праздничный кидуш
Воскресенье, 13 декабря 15:00 Праздник Ханукка
Зажжение третьей свечи, викторина и праздничный кидуш. Ханукка -концерт: Boris Orentlicher и Lia Simagina (Duisburg). При дружеской поддержке Центрального Совета евреев. Вход для членов общины свободный для гостей 5 €.
Среда, 16 декабря 11:00 «Клуб любителей книги». Ведет: А. Константинова
Суббота, 19 декабря 10:00 15:00 Шахарит/изучение Торы. Ведет: R. Dohme
Праздник Ханукка для детей и молодежи.
Ведут: Грета Гольберег и J. Weinberger
Воскресенье, 20 декабря 16:00 Воскресное кафе. Ведет: М. Дворцис Концерт с Т. Романовой и Л. Моисеевой. Вход 2 €
Вторник, 22 декабря 16:00 Лекции об искусстве. Ведет: М. Ольвовская

Архивные газеты: