Июль–Август 2006 • Таммус–Ав–Элул 5766  •  Программа
JGH Home Page English Russian

Дорогие члены общины, друзья и покровители,
     что может быть прекраснее лица ребенка, мирно покоящегося на руках родителей ! Эту трогательную нежность испытывала вся община при освящении имени маленькой Naomi Brückner. Благославенная раввином I. Shillor, маленькая Naomi была представлена общине в присутствии счастливых родителей Rebecca и Rudi и их детей Miriam и Gabriel. Исполненная затем литургия вызвала аплодисменты, что не помешало Naomi счастливо и спокойно спать на руках своей матери. Этот прекрасный вечер надолго запомнится присутствующим. Он завершился киддушем: по случаю рождения Naomi каждый член общины принес какое—то лакомство. Мы, конечно, не забываем, что дети—будущее нашей общины.

     При участии раввина I. Shillor в общине состоялся интересный долгий—до 12 часов ночи—вечер учебы. На этот раз темой стал Иерусалим, мы прошлись мысленно по его улицам и переулкам, с помощью викторины мы продемонстрировали наши знания из истории Иерусалима, рассказали о его значения для евреев, дополнили свои познания сведениями из талмуда и псалмов. На вечере присутствовали также члены «круга друзей».
     Праздник Шавуот провел раввин—студент G. Lengyel. В украшенном цветами помещении звучали молитвы по случаю принятия 10 заповедей. Шавуот—это один из паломнических праздников, когда среди прочего читается молитва благодарности за первые плоды. Дети общины, украшенные самодельными веночками и подготовленные Orly и Michal, прочли 10 заповедей. Шавуот можно рассматривать как день рождения иудаизма, когда каждый из нас, евреев, как бы символически стоит на горе Синай.
     В июне нашу общину посетила группа членов ганноверской либеральной общины. R. Dohme и П. Пельц ознакомили гостей с помещением нашей общины, затем они прошли к месту строительства будущей синагоги.

     Примечательно, что подобные взаимные посещения еврейской общины случаются все чаще.

Внимание !
     Социальный работник общины Фаина Пельц с 11 по 30 Августа будет находиться в отпуске. На это время ее будет замещать Михаил Песин по Понедельникам и пятницам с 9:00 до 12:00. Работа по Claims Conference в это время проводится не будет.

Время летних отпусков
     После активного года работы община нуждается в заслуженном отдыхе. В Августе все курсы прекращают свою деятельность. В начале Сентября, со свежими силами, мы приступаем к подготовке больших праздников.

Музыка и слово
     С 5 Июля по 30 Августа в Münsterkirche по Средам, в 18:00 проводится цикл выступлений на тему «Музыка и слово». Мы рады возможности вновь принять участие в этой программе.
     12 Июля, совместно с г-жой Bruns в рамках этой программы будет проведен концерт на тему «Там, где небо сходится с землей». Мы услышим отрывки из произведения «Мудрый Натан» Лессинга, а также воспоминания о жизни знаменитого композитора Л. Левандовского (1821-1894). Rebekka Dohme исполнит сочиненные им псалмы.
     Благодаря музыке и рассказам о композиторе, исполненных на немецком и иврите, мир музыки Левандовского станет нам ближе и понятней.

Посещение I. Shillor
     Мы провели прекрасное время с раввином Shillor в Июне. Следующая наша встреча состоится 7/ 8 Сентября. Нас ожидает встреча с раввином за круглым столом и подготовка к великим праздникам. В Пятницу I. Shillor проведет беседу с желающими с ней встретиться, затем проведет богослужение, где мы отпразднуем прием в члены общины семьи Wendt.

Orly уходит, Michal приходит
     В течение 2–ух лет Orly Kenig с большой любовью и ответственностью проводила работу с детьми общины и преподавала иврит взрослым. Она радовала нас не только знаниями немецкого, но также разнообразием тем своих бесед. Это было замечательное время. Пос-ледний раз она посетит нас 20 Июля. После окончания работы в летнем лагере мы с ней распрощаемся, нам будет ее очень не хватать и мы говорим ей спасибо за ее плодотворную работу. На смену Orly придет Michal, также из Израиля. С Сентября, 2 раза в месяц, она начнет свою работу по линии «Еврейская молодежь г. Хамельна» в нашей общине.Добро пожаловать, Michal !

Мазел тов
     Мы рады приветствовать две новые либеральные общины, пополнившие ряды нашего Союза. Это общины Ruhrgebiet и Kiel. Теперь в Союзе либеральных общин—21 община.
     Мы приветствуем также г-жу Knobloch с избранием ее председателем Центрального Совета: впервые этот ответственный пост занимает женщина. Да будет ее работа благословена.
     Вместе с I. Baum мы радуемся изданию сборника его стихов «Чудеса счастливого блаженства». Желаем ему дальнейших успехов.

Пожертвования
     Мы выражаем сердечную благодарность всем, кто внес пожертвования нашей общине и на строительство синагоги (см. немецкий текст).
     Благодарим общество христианско—еврейского содружества и католическое юношеское бюро Хамельна за финансовую помощь детям, отдыхавшим в летнем лагере.

Дерево жизни
     Благодарим А. Зырьянова, заказавшего новый листок в память о жене Натальи Зайченко. Каждый листок стоит 50 €, заказав его, вы поможете этим строительству синагоги. Формуляры находятся в бюро.

     Спасибо мы говорим Rebekka Dohme, нашему молодому кантору, принимавшей участие во многих богослужениях. Она закончила гимназию—с чем мы ее поздравляем—и уезжает в Нью-Йорк, где продолжит учебу в университете. Мы желаем ей успеха, ее замечательного голоса будет нам не хватать. Прощальный вечер с Rebekka состоится 28 Июля, при проведении богослужения. Просим, всех кто ее любит, принести с собой открытки со словами напутствия и пожеланиями удачи.
     Община выражает также благодарность г-ну Юдельзону и г-же Вайнберг за книги, подаренные библиотеке общины.  Поздравляем именинников Июля / Августа. Именинные шаббаты состоятся соответственно 28 Июля и 25 Августа.
      Выздоровления желаем всем, кто болен. Желающим посетить врача следует обращаться к г-же Фридман—тел.: 05151/ 13204. Оказать помощь больным, пожелать им мужества в борьбе с болезнью—это является для евреев мицвой.

Годовщина смерти

     Наталья Зайченко — 1.07.2003

Пусть земля ей буде пухом, мы не забудем ее в наших молитвах. Поминальные свечи можно приобрести в бюро.

Шалом
     Ваше правление

Программа на Июль–Август 2006 • Таммус–Ав–Элул 5766

Часы работы бюро: Понедельник, Среда, Пятница: 9:15–14:15; Посещение внешних служб—по 
договоренности Часы работы по Claims Conference—по Понедельникам: 14:00–15:00 по предварительной 
записи. Просим обратить внимание на изменения в режиме бюро в Августе (см. ниже)

Июль
Понедельник, 03.07.06    12:00  Введение в иудаизм. Ведет: Владимир Песок
Четверг, 06.07.06        11:00  Лекция «Израиль». Ведет: Dieter Vogelhuber
                         20:00  Гости общины: женский клуб из Kirchohsen. Лекцию 
                                проводит Rachel Dohme
Воскресенье, 09.07.06           Экскурсия для группы «Еврейская молодежь г. 
                                Хамельна». Ведет: Orly Kenig
Вторник, 11.07.06        16:00  Видеофильм «Все освещено» (на немецком и русском)
Среда, 12.07.06          11:00  Лекция «Попечение нуждающихся в уходе. Права и 
                                обя-занности». Ведет: Фаина Пельц
                         18:00  «Музыка и слово», Münsterkirche: «Небо светится 
                                над всеми». Ведут: C.Bruns и R. Dohme

Четверг, 13.07.06– воскресенье 16.07.06
    Годовое совещание Союза прогрессивных евреев Герма-нии, Берлин

Пятница, 14.07.06        17:00  Каббалат Шаббат. Ведут: D. Vogelhuber 
                                и В. Песок
Четверг, 20.07.06        14:30  Лекция о гражданстве. Ведет: D. Vogelhuber
                         15:30  «Еврейская молодежь г. Хамельна» 
                                Ведет: Orly Kenig
                         17:00  «Иврит для взрослых», Ведет: Orly Kenig
Суббота, 22.07.06        10:00  Шахарит—утренняя служба. Ведет: Rachel Dohme
Пятница, 28.07.06        17:00  Каббалат Шаббат. Ведут: Rachel и Rebekka Dohme
                                Прощальное богослужение для Rebekka Dohme
   
Август
Пятница, 11.08.06        17:00  Каббалат Шаббат с участием гостя—кантора из США
                                Dr. Jeremy Wasser. Ведут: D.Vogelhuber и В.Песок
Пятница, 25.08.06        17:00  Каббалат  Шаббат. Ведут: D. Vogelhuber и В.Песок

Архивные газеты: