Декабрь 2007 • Кислев–Тевет 5768 • Программа
JGH Home Page English Russian

Загрузить PDF файл     

Дорогие члены общины, друзья и покровители !

     Осенний Ноябрь порадовал нас многоцветным разнообразием интересных событий. Одним из них явился праздник религий, прошедший в мечети на Hunoldstr. Христиане,мусульмане и евреи делились друг с другом в дружественной обстановке особенностями своих религий.
     Нашу общину представляли группа детей в составе Gabriel und Miriam Brьckner под руководством Фаины Пельц и вновь созданная группа «Шалом», для которой выступление на празднике мира стало премьерой.
     Встреча совершенно разных людей, отличающихся религией, традициями и культурой, способствовала лучшему пониманию друг друга, и мы благодарны мусульманской общине, организовавшей столь радушный прием.
     Глубоко трогательным стал митинг памяти, организованный 9 ноября на Bьrenstr., у мемориальной доски, на месте старой, сожженной нацистами в «хрустальную ночь» и новой, будущей синагог. Участники митинга, среди которых были бургомистр г-жа Lippmann и другие граждане города, с глубоким вниманием и состраданием слушали рассказы об ужасах преследования евреев в годы нацизма. Митинг проходил в условиях непогоды: люди, продрогшие под дождем и градом, согрелись затем в гостеприимной общине за чашкой чая. Мысли о преследовании евреев и разрушении нацистами синагог не покидали нас даже при проведении шаббата под началом студента раввина A.Schell. В заключение вечера состоялся замечательный концерт еврейской музыки в исполнении арфистки Judy Kadar и певицы Elisabeth Niemann. Мастерство артисток погрузило слушателей в еврейский мир радости и грусти. Были исполнены сефардстские песни на оригинальном языке «Ладино» в характерном темпераментноладинском звучании. Многочисленные зрители подпевали артисткам, когда они исполняли израильские фольклорные песни. Музыка, прозвучавшая в этот вечер, символизировала надежду на возрождение еврейской жизни в Германии, вопреки разрушениям еврейских синагог.
     Еще одним свидетельством подобного возрождения явились статьи о нашей общине, опубликованные в прессе. Все чаще в общину приходят люди в поисках совета, как по вопросам религиозной, так и повседневной жизни. Двери нашей общины открыты для любого человека, желающего получить четкую информацию по интересующему его вопросу. В газетах и книгах можно увидеть заметки и фотографии, рассказывающие о жизни нашей общины. Так в учебнике для 6-го класса немецкой школы было помещено фото, изображающее один из моментов празднования Бат мицвы Инны Гольберег, которое проводилось в нашей общине.
     Возродившаяся в последнее время традиция взаимного посещения либеральных общин из разных городов ведет к укреплению связей между ними. Мы рады были приезду к нам группы членов братской общины из Wolfsburg Braunschweig. Мы провели совместный шахарит (субботнее утреннее богослужение), а затем и киддуш за чашкой чая и халлой. Мы надеемся в будущем организовать ответный визит в общину Wolfsburg’а.
     Все эти мероприятия наглядно свидетельствуют о том, каким красочным может стать пасмурный ноябрь, когда встречаются люди пусть и разных конфессий, но объединенные доброй волей, и как смягчается холод за окном от теплой атмосферы, царящей в общине.

Еврейская жизнь в Декабре
     Каждое детское сердце бьется сильней, когда Ханука стоит у дверей. 4 Декабря совместно с нашим раввином I.Shillor мы зажжем первую ханукальную свечу.
     Глубокий смысл праздника Хануки нетрудно постичь, если вспомнить, что маккабеи как бы подвели черту, восстав против греческого владычества, и неизвестно, как бы сегодня сложилась судьба иудаизма, не будь этого события. Во время ханукального шаббата мы услышим слова из послания пророка Захарии: «Не с помощью силы и власти, но с помощью духа моего действую я, так говорит Бог». И если мы ежегодно в преддверии Хануки представляем себе наше духовное превосходство, вопреки угрозам в адрес иудаизма, то этот еврейский праздник света предстанет в условиях холодного зимнего дня как праздник свободы совести. И потому так вкусно пахнут латкес и берлинер, испеченные в масле, которое напоминает нам о масле в храме,которое было необходимо маккабеям, чтобы зажечь менору. Об этих событиях напоминает нам волчок (дрейдл), на котором написаны четыре буквы, означающие: «Там случилось это чудо». Игра в дрейдл доставляет удовольствие, когда за столом собирается вся семья, и все с интересом следят за тем, куда повернет волчок, и кто выиграет все шоколадные монеты, а кому придется поделиться ими с другими.
     В наше время, после Холокоста, мы с еще большим пониманием и чувством вспоминаем маккабеев. Мы, евреи, по прежнему живы! И от ощущения этой радости мы дарим подарки детям и друг другу. В дни Хануки мы выставляем светильники в окнах и каждый вечер, зажигая новую свечу, произносим молитву:

«Благословен ты, Господь, владыка Вселенной, освятивший нас
своими заповедями и заповедавший нам зажигать ханукальные свечи».

     Именем маккабеев названы еврейские спортивные общества, например «Маккаби Тель Авив». Общество «Маккаби» организовало в прошлом году во многих городах Германии бег с факелами в честь праздника Хануки. Организаторы этого спортивного мероприятия говорят: «Мы хотим свет, зажженный маккабеями, принести в диаспору. Пусть этот свет светит нам не только в дни Хануки, но и во все времена».
     Мы желаем всем веселого, светлого праздника Хануки !
     Светильники по 12 ˆ и ханукальные свечи по 2, 50 ˆ можно приобрести в бюро.

О собрании 12 Ноября
     В понедельник, 12 Ноября в 18:00 состоялось внеочередное собрание, на которое были приглашены все члены общины. Фонд строительства синагоги, совет и кураториум, а также архитектор F.Taylor представили собравшимся для обозрения новый план хамельнской синагоги. Состоялась интересная и конструктивная дискуссия по представленному проекту. Г-ну Teylor'у был сделан ряд замечаний. Он ответил на многочисленные вопросы. Мы доверяем компетентности лиц, ответственных за строительство синагоги, и надеемся, что они примут правильное решение для претворения проекта в жизнь.

Интеграционное бюро
     Мы благодарим Фаину Пельц, сумевшую найти для нашей общины много новых партнеров по кооперации. К ним относятся городской молодежный центр, членами которого мы стали, общество поздних переселенцев, паритетная служба и городское культурное бюро. Этот многообещающий список организаций имеет для нас большое значение.

Зимний лагерь (Machane)
     Он состоится в этом году в живописном Kastellaun с 20 по 28 Декабря. Приглашены юноши и девушки в возрасте 12–17 лет. Их ждут интересные игры, прогулки, а также содержательные занятия по иудаизму. Стоимость путевки 200 €. Формуляры для желающих принять участие находятся в бюро. Малоимущие могут обращаться в бюро по вопросам скидки. Руководители лагеря подготовили для отдыхающих замечательную программу.

Воскресное кафе
     Мы рады, что новое начинание «Воскресное кафе», организованное г-жой Полиной Пельц, нашло хороший отклик. В непринужденной обстановке проводят члены общины время друг с другом, рассказывают свои истории и поют вместе песни. Многие приносят собственного приготовления лакомства и радуются возможности пообщаться. Довольные лица и блестящие глаза показывают, как важны такие встречи. Загляните в следующий раз в наше кафе,чтобы получить запас хорошего настроения.

Семинары от Центральной еврейской благотворительной организации (ZWST)
     Из этой организации в нашу общину регулярно поступают приглашения на различные семинары. Следите за доской объявлений.

Встреча Нового Года
     Мы планируем провести встречу Нового Года 3-го Января. Желающих помочь нам в подготовке и проведении этого праздника просьба собраться 23 Декабря в 15:00 в общине. Благодарим вас !

Новые члены общины
     Мы растем и процветаем ! Новым членом общины стал г-н Петро Колтун. Добро пожаловать!

Пожертвования
     Благодарим г-жу U. Niedert, г–на V. Lohmann, д-ра Ebel Fachklinik, семью Песок и г-жу Dohme, внесших пожертвования в пользу общины и строительства синагоги.

Дерево жизни
     Каждый лист стоит 50 ˆ. Формуляры находятся в бюро. Заказывая листок, вы помогаете строительству синагоги.

Благодарность
     Выражаем мы раввину Margaret Frisch Klein, пожертвовавшей нашей общине замечательный набор для Хавдалы из Ираиля.
     Благодарим Римму Рубанову, подарившую нашей библиотеке более 50 книг, а также руководителей курсов, которые в течение ряда лет бескорыстно проводят свою работу на благо нашей общины. Спасибо им !

Именинники Декабря
     Поздравляем их с днем рождения. Именинный шаббат состоится 21 Декабря.

Выздоровления
     Желаем всем, кто в настоящее время болен. Кто желает, чтобы его посетили, звоните г-же Б. Фридман (05151/ 13204) или в бюро г-же Ф.Пельц (05151/ 925 625) для установки термина.

Годовщина смерти
  • Роза Кирица — 01.12.2000
  • Фрида Дашкова — 03.12.2001
  • Григорий Драбкин — 04.12.2005
  • Игорь Фукса — 06.12.2006
  • Генрих Леймунский — 29.12.2006
     Пусть земля им будет пухом. Мы помянем их в наших молитвах. Поминальные свечи можно приобрести в бюро.

С сердечным Шалом
     Веселых ханукальных дней, а нашим христианским друзьям веселого Рождества.
          Ваше правление.

Программа на Декабрь 2007 • Кислев–Тевет 5768
Время работы бюро: пон; ср; пят; 8:00–12:00 и вт; чет; 9:00–16:00. Внимание! С 24.12.07 по 07.01.08
г-жа Фаина Пельц будет находиться в отпуске. В случае необходимости обращайтесь к членам правления.


Суббота, 1 Декабря 10:00 Шахарит/ изучение Торы. Ведет: Rachel Dohme
Воскресенье, 2 Декабря 10:00 Ежемесячное заседание правления (только для членов правления)
Понедельник, 3 Декабря 12:00 17:00 Основы иудаизма. Ведет: В Песок Лекция: «Любовь к ближнему». Ведет раввин: I. Shillor
Вторник, 4 Декабря 13:00 15:00 17:00 Занятия по гиюру
Бней мицва
Праздник Ханука. Ведет: I. Shillor
Среда, 5 Декабря 10:30


14:00

16:00
Лекция: «Новые правила захоронения одиноких членов общины» Ведет: социальный работник земельного союза М. Суслович
Установка памятника Генриху Лемунскому на кладбище «Friedhof am Wehl»
Общество христианско — еврейского содружества, Ref.Kirche «Разговор между христианами и евреями: Ханука» с раввином I. Shillor
Четверг, 6 Декабря 15:30
16:30
17:30
Еврейская молодежь г. Хамельна
Бней мицва
Иврит для взрослых. Ведет: S. Gaides
Пятница, 7 Декабря 15:00 Музыкально — поэтическая композиция: «История одной эмиграции». Ведет: И. Пельц
Суббота, 8 Декабря 10:00 Шахарит/ изучение Торы. Ведет: Rachel Dohme
Вторник, 11 Декабря 10:30

16:00
Посещение общины слушателями Volkshochschule Hameln. Ведет: R. Dohme
Видео клуб. Фильм «Мужчина и женщина» (Франция). Ведет: Ф.Пельц
Четверг, 13 Декабря 15:30 Посещение общины слушателями Volkshochschule Hameln. Ведет: R.Dohme
Пятница, 14 Декабря 15:30
17:00
Бней мицва
Каббалат шаббат. Ведет: раввин студент A. Schell
Суббота, 15 Декабря 10:00 Шахарит/ изучение Торы с раввином — студентом A. Schell
Вторник, 18 Декабря 16:00 Лекция об искусстве: «Ван Гог». Ведет: М. Ольвовская
20–28 Декабря   Зимний лагерь для молодежи 12–17 лет в Kastellaun
Пятница, 21 Декабря 17:00 Каббалат шаббат. Ведет: D. Vogelhuber
Суббота, 22 Декабря 10:00 Шахарит/ изучение Торы с D. Vogelhuber

Мероприятия вне общины
Среда, 5 Декабря 16:00 Общество христианско еврейского содружества, Ref. Kirche «Разговор между христианами и евреями: Ханука» с раввином I. Shillor

Архивные газеты: