Март 2008  •  Адар I–Адар II 5768  •  Программа
JGH Home Page English Russian

Загрузить PDF файл     

Дорогие члены общины, друзья и покровители !

     В Феврале нам удалось собраться на особенный межрелигиозный диалог.
     Седьмого Февраля состоялся вечер библиологии на тему «Ноеми и ее две невестки Рут и Опра», который провела г-жа Iris Weiss (Берлин). В конце вечера г-жа Angelika Jдckel дополнительно рассказала о принесенном с выставки „Lebensmuster“ пестром гобелене «Рут», выполненном художницей Monika Jungnitz.
     Более 30 человек присутствовало на этом вечере где одна половина собравшихся принадлежала к христианской религии, а другая к еврейской. Такая группа идеальна для проведения межрелигиозной встречи. Библиология это особая форма приближения к библейскому тексту. Присутствующие настолько идентифицировали себя мысленно с персонажем текста, что могли уже выступать в данной роли. Затем каждый оживленно комментировал, как он понимает ту или иную ситуацию. Было такое ощущение, что библейские персонажи находились в помещении. Этот метод помогает лучше понять текст, особенно при обмене мнениями между различными конфессиями, и было трогательно наблюдать, какое богатство мыслей сливается воедино, когда ведут разговор люди разных религий. За чашкой чая продолжилась беседа дальше об этом удавшемся вечере.

     Хорошее настроение осталось у всех после празднования в солнечный февральский день 11-летия еврейской общины Хамельна. На праздничном столе были вкусные лакомства, группа «Шалом» под руководством хормейстера Peter Chrastina порадовала присутствующих новой программой, также как и маленькие певцы из группы «Шалом –юниор» под руководством Фаины Пельц.
     Мы помним много хороших событий из жизни нашей общины и смотрим вперед, сохраняя при этом в наших сердцах и мыслях ближайшую цель — строительство синагоги. Мы благодарим всех за то, что этот праздник прошел как семейное торжество. Каждый кто пришел, показал, насколько мы сильны, если мы вместе, и чего мы достигли, начиная с 1997 г., когда образовалась первая еврейская община Хамельна.
     Мы просим понимания, что в этом письме мы не можем сообщить вам о том, как прошло годовое собрание членов общины. Полную информацию об этом вы узнаете из следующего письма.

Еврейская жизнь в Марте
     Двадцать первого марта мы празднуем Пурим. В 16:00 наша раввин Irith Shillor проведет богослужение.
     Пурим означает жребий. Этот праздник напоминает нам о спасении 14 адара евреев из города Шуша, которых хотел уничтожить злой Хаман. Эта история описывается в библейской книге Эстер (мегила Эстер) и мы будем ее читать на трех языках.
     Курс немецкого языка под руководством Dieter Vogelhuber подготовил театрализованное представление «Эстер», и мы будем рады его увидеть. Дети общины также приготовили для нас сюрприз. Пурим это очень веселый праздник, и хорошо было бы, чтобы многие пришли наряженные и провели с озорством этот вечер.
     Уже в 11-ый раз Полина Пельц со своей группой пекут к этому празднику ументаши. Конечно, в этот день мы позаботимся о тех членах общины, которые не смогут прийти в общину, и пошлем им домой подарки (шалахмонес).

Сообщения о повседневной жизни общины
     С 10 по 20 Марта г-жа Фаина Пельц будет находиться на семинаре социальных работников. Бюро в это время будет продолжать свою работу.
     Начиная с Марта , в первую среду каждого месяца работает так называемый «день оплаты». В этот день можно договориться о термине с г –ном Dieter Vogelhuber, что бы оплатить счета, имеющие отношение к общине.

Международный день 8 Марта
     В 16:00 мы хотим поздравить женщин нашей общины и отпраздновать Международный Женский день. В этот вечер в гостях у нас будет Эрнест Городецкий (Potsdam), который исполнит русские и еврейские песни из своей программы «За милых дам !».
     Всех сердечно приглашаем на этот праздник, особенно мужчин, которые смогут преподнести женщинам красивую розу. Шампанское, цветы и конфеты обеспечит община. Вечер мы закончим совместным празднованием Хавдалы.

Новые члены круга друзей
     Мы рады приветствовать нового члена круга друзей г-на Dr. Valentin Geletneky. Круг друзей поддерживает нашу общину морально и материально.

Пожертвования
     Мы благодарим членов общины и ее друзей, кто своими пожертвованиями поддерживает общинную жизнь и строительство синагоги: Hospitz общество из Bad Pyrmont, г-жу L.Dorries, г-жу U.Niedert, г-жу C.Formell, г-жу R.Cramer, г-жу S.Demuth, г-на G.Otto, семью Dohme, семью Schwartz, семью Zaks и Киракосов, г-жу G.Lind, г-жу A.Bollinger, г-жу Thamm, г -на Dr. Valentin Geletneky. Пусть будут они благословены за их щедрость.

Дерево жизни
Два новых листка можно увидеть на нашем дереве:
  • «Мазел тов к 10–летию Miriam Brьckner» от Dieter Vogelhuber
  • «К рождению нашего внука и правнука Элиаса» от семей Пельц, Гольберег.

Заказаны 4 новых листка:
  • «В память об Albert F. Kaplan, любимого дяди и человека» и
  • «В память о Presley Arnovitz, любимого дяди» от племянников и племянниц Cookie, Martha, Alex и Dan, а также
  • « В память о дяде Al Kaplan 1917 — 2008» и
  • «В память о дяде Presley Arnovitz 1925 — 2008» от семьи Dohme.

     Заказывайте листки, этим вы помогаете строительству синагоги ! Формуляры находятся в бюро. Каждый листок стоит 50 €.
Спасибо — Тода раба
  • В этом месяце мы хотим особо поблагодарить всех тех, кто своей разнообразной деятельностью способствует успеху и процветанию общины.
  • Мы благодарим г–жу Мартынову, которая проявила инициативу и провела в рамках воскресного кафе прекрасную лекцию о своем городе. У кого есть подобные идеи, обращайтесь к Полине Пельц.
  • Мы благодарим семью Рубановых, которая подарила нашей видиотеке много DVD дисков. Наша библиотека и видиотека работает по средам и пятницам в первой половине дня.
  • Мы благодарим г-жу Башмачникову, собравшую во время посещения русского консула пожертвования на строительство синагоги.

Именинники Марта
     Мы поздравляем именинников Марта. Именинный киддуш состоится 21 Марта после празднования Пурима.

Выздоровления
     Мы желаем всем, кто в настоящее время болен. Если вы желаете чтобы вас посетили, обращайтесь к г–же Б. Фридман (05151-13204) или к Ф. Пельц (05151-925625) для установления термина с г-жой Фридман.

Соболезнование
     Мы выражаем семье Закс по поводу смерти отца Давида Закса. Похороны состоялись 11.02.2008 г.
     Мы выражаем соболезнование семье Dohme по поводу смерти двух дядей Albert Kaplan и Presley Arnovitz.

Годовщина смерти
     В этом месяце мы вспоминаем:
     Риву Славинскую — 18.03.2005/ адар II 5765
     Пусть земля ей будет пухом. Во время богослужений мы прочтем вместе с ее родственниками каддиш. Поминальные свечи вы можете приобрести в бюро.

Шалом
      Ваше правление

Программа на Март 2008 • Адар I–Адар II 5768
Время работы бюро: пон; ср; пят; 8:00–12:00 и вт; чет; 9:00–16:00,
Claims Conference: Пон; 14:00–15:00


Суббота, 1 Марта
10:00
12:00

Шахарит/ изучение Торы. Ведет: раввин Irith Shillor
Занятия по гиюру
Понедельник, 3 Марта 12:00 Основы иудаизма. Ведет: В. Песок
Вторник, 4 Марта 16:00 Видеоклуб. Фильм «Ликвидация» 1 –ая серия, Организация: Ф. Пельц
Среда, 5 Марта 09:00 Ежемесячное заседание правления (только для членов правления)
Четверг, 6 Марта 15:30 16:30 16:30 17:30 «Еврейская молодежь Хамельна». Ведет: S. Gaides
Бней Мицва. Ведет: S. Gaides
«Шалом –юниор». Ведет: Ф. Пельц
«Иврит для взрослых». Ведет: S. Gaides
Суббота, 8 Марта 16:00 Международный день 8 Марта, Гость общины: Эрнест Городецкий с программой «За милых дам!» (русские и еврейские песни). В заключение празднование Хавдалы.
Cуббота, 15 Марта 10:00 Шахарит, изучение Торы
Воскресенье, 16 Марта 15:00 «Воскресное кафе». Организация: П. Пельц
Среда, 19 Марта 10:00 Выпечка ументашей с Полиной Пельц
Четверг, 20 Марта 15:30
16:30
16:30
17:30
«Еврейская молодежь Хамельна». Ведет: S. Gaides
Бней Мицва. Ведет: S. Gaides
«Шалом–юниор». Ведет: Ф. Пельц
«Иврит для взрослых». Ведет: S. Gaides
Пятница, 21 Марта 15:00 Бней мицва. Ведет: раввин Irith Shillor Праздник Пурим с костюмами и хорошим настроением
Суббота, 22 Марта 10:00 Шахарит/ изучение Торы. Ведет: раввин Irith Shillor
Вторник, 25 Марта 16:00 «Лекции об искусстве». Ведет: М. Ольвовская
Среда, 26 Марта 10:00 Гость общины: г-жа R.Heller (паритетная служба) Информационная встреча: «Группы, инициативы и общества в округе Hameln–Pyrmont»
Суббота, 29 Марта 10:00 Шахарит, изучение Торы
Мероприятия вне общины
Среда, 26 Марта 19:30 Общество христианско–еврейского содружества, Felix Nussbaum: лекция с диапозитивами. Ведет: г-жа Stockhausen, Ev.-Reformierte Kirche, Hugenottenstrasse

Архивные газеты: