Январь 2009 • Тевет–Шват 5769  •  Программа
JGH Home Page English Russian

Загрузить PDF файл     

Дорогие члены общины, друзья и покровители !

     Декабрь начался и завершился в нашей общине религиозными праздниками.
     5 Декабря, в полном зале мы провели праздничное и торжественное богослужение вместе со студентом, раввином Яном Циприсом, который для этого случая выбрал нежные шаббатные мелодии. С чувством такта осознал он подавленное настроение общины. Во время киддуша члены общины вспомнили Иосифа Пельца и некоторые из них делились своими чувствами и мыслями. Это было от всего сердца.
     Праздником «Хануки» община дружно и радостно завершила этот календарный год. Много членов общины собралось в воскресенье 21 Декабря, чтобы зажечь первую свечу нашего восьмидневного праздника. Вместе прочли мы молитву «Ал ha ниссим»: «Мы благодарим Тебя за Твою преданность и силу, за помощь и чудо, которое Ты совершил во времена наших предков».
     Мы с удовольствием посмотрели сценку о Ханукке, подготовленную нашей группой «Еврейская молодежь Хамельна» и послушали красивые хануккальные песни в их исполнении, и среди них любимейший «Мао тзур» («Твердыня моей помощи»). Спасибо Фаине и Peter за подготовку этого выступления и, конечно, нашему молодому поколению: Joshua, Ron, Patrizia, Miriam, Sцren, Gabriel, Haakon и Саша. Молодцы !

     С приподнятым настроением завершила наша группа «Шалом» этот праздничный вечер. Их программа понравилась всем присутствующим и заслужила дружные аплодисменты. Мы говорим спасибо группе, которая много репетирует и всегда готова выступать у нас в общине. Мы ищем также пианиста, который имеет время и желание заниматься музыкой.

     Благодаря пожертвованию наших друзей из США, которые посетили нас в октябре этого года, мы имели возможность впервые провести Ханукальную лоторею. Каждый получил номер, и на некоторые выпал выигрыш. Победитель мог выбрать себе приз, завернутый в подарочную ханукальную бумагу. И, конечно, был прекрасный и праздничный стол. Почти на все еврейские праздники готовят традиционные блюда, и Ханука не является исключением. В этот праздник мы едим кушанья, приготовленные на масле. И в этот раз наши женщины порадовали нас вкусными латкес и берлинерами.
     Мы желаем всем счастливого Нового 2009 Года ! 4 Января мы увидимся в общине на Новогоднем вечере.

Внимание ! Фаина Пельц до 7 Января находится в отпуске. В Пятницу 9 Января она приступит к работе.

Еврейская жизнь в январе
     В январе 1945 года Красная Армия освободила концентрационный лагерь Освенцим. В память об этом мы проведем во вторник 27 Января в 16:00 богослужение.

Наша община на страницах газет
     Мы благодарим DWZET за интерес к нам и заметку о Хануке в декрьбском номере газеты. Мы рады общественному интересу к жизни нашей общины и к либеральному иудаизму.
     Наряду с газетными статьями важным также является регулярное посещение общины группами школьников, представителей церквей и организаций. Все это способствует интеграции и успешному существованию общины.

Rachel и Rebekka в Рочестере
     С почестями встретили нашего председателя в Америке, где она находилась по приглашению Нью Йорского синагогального центра. Уже на протяжении многих лет длятся дружеские отношения между членами этой общины и нашим председателем.
     Эту встречу организовал израильский комитет «Brith Kodesh's» и Мировой Союз иудаизма. Регулярная информация о нашей общине появляется в письмах этой американской общины и способствует совместной работе с ней.
     21 Ноября Rachel и Rebekka приняли там участие в проведении прекрасной субботней службы. Наш молодой кантор Rebekka пела во время богослужения с тамошним кантором Keri Berger. Раввин Larry Kotok попросил Rachel Dohme рассказать вместо проповеди историю еврейской общины Хамельна. После богослужения и вкусного шаббатного ужина Rachel и Rebekka ответили на многочисленные вопросы. Обсуждались новые идеи в связи с совместной работой.
     Мы рады иметь таких друзей. Мы благодарим их за поддержку, особенно за великодушные пожертвования на строительство нашей синагоги.

Фонд строительства синагоги
     Мы благодарим администрацию города и области за согласие оказать финансовую помощь в строительстве хамельнской либеральной синагоги на Bьrenstr. Мы благодарим также руководство земли Niedersachsen за содействие в этом вопросе. Мы и в дальнейшем будем искать тех, кто сможет нас поддержать, делая свои денежные или вещевые пожертвования. Мы благодарны за помощь в любом виде.
     Теперь можно сказать, что ничто не препятствует первому в истории Германии строительству новой либеральной синагоги.

Встреча молодежи в нашей общине
     В воскресенье 7 Декабря с 12:00 по 15:00 наша мадриха Грета Гольберег и шлиха Sivan Gaides от Союза прогрессивных евреев Германии впервые провели встречу детей и молодежи. Большое спасибо !
     Вот отзыв об этой встрече одной из участниц Miriam Brьckner:


В этот день мы собрались в общине.
Особенно рады мы были снова встретиться с Sivan. Вначале мы играли в игру, где должны были разгадать слова, написанные на иврите. Затем мы были на еврейском кладбище, где посетили могилу Dr. Kratzenstein. Грета рассказала нам историю его жизни. Потом мы нашли самое старое захоронение и после этого пошли в город. По дороге Sivan купила для каждого бретцель. Все вместе мы записали наши желания на Новый Год с надеждой, что они исполнятся. Наша прогулка завершилась у Патриции дома, так как на улице пошел дождь.
Нам было очень интересно, и мы рады, что провели вместе время.

Шалом
Ваша Miriam

Изучение Торы
     Почти каждую Субботу в 10:00 мы собираемся на короткую утреннюю службу с песнями и молитвами. Вместе мы учимся, как правильно проводить эту службу. Мы празднуем киддуш с вином, напитками и халлой и после этого читаем и обсуждаем недельную главу из Торы на русском и немецком языках. У нас всегда присутствует миньян (10 человек), но мы будем рады и новым участникам.
     Дискуссии и разговоры всегда проходят оживленно и поучительно. Мы приглашаем всех, опыт в этих вопросах иметь не обязательно. Мы будем рады вашему приходу.

Годовое собрание членов общины в феврале
     Наше годовое собрание состоится 22 Февраля 2009 г. Согласно уставу приглашение прилагается уже к январскому письму. На собрании состоятся выборы правления. Подумайте, хотите ли вы стать кандидатом. Ваши вопросы и предложения подавайте, пожалуйста, письменно до 13 Февраля 2009 г. непосредственно председателю общины или в бюро. Мы напоминаем всем членам общины об уплате членских взносов.

Новые члены общины
     Для нас особой честью является вступление в членство нашей общины Eva Brown (рожденная Kratzenstein) и ее мужа Harold Brown. Семья Brown стала тем мостом, который соединил нас с бывшей еврейской общиной Хамельна. Dr. Kratzenstein был последним председателем довоенной еврейской общины города. Мы приветствуем также г-жу Аллу Любич у нас в общине.


Новые члены круга друзей
     Мы приветствуем нового члена «Круга друзей» г-жу Людмилу Тодрину, которая сразу проявила свою активность в организации, вместе с Матвеем Дворцисом, концерта студентов Львовской консерватории в рамках «Воскресного кафе». Большое спасибо!

Пожертвования
     Сердечно благодарим членов общины и ее друзей за пожертвования общине и на строительство синагоги.
     Мы получили пожертвование от синагоги «Brith Kodesh» и синагоги « Sinai» (из США) в четырехзначном размере.
     Мы сердечно благодарим семью Ruth Torode и господина Frank Jones, которые являются родственниками бывшей Хамельнской семьи Jones, за великодушное пожертвование.
     Сердечную благодарность выражаем мы Полине Пельц, Фаине Пельц, семье Гольберег, раввину Jo David и сойферу Neil Yerman, Peter Blase, M. и F. Duee, E.Dittrich, R.Wuttke, U.Ryf, раввину Gabor Lengyel и его жене Aniko, I.Niemann, I.Fischer, M.Hanser, J.Gцttling, G.Koehrs, семье von Klencke, семье Bцkenkamp, K.Martens, ев. реф. кирхе, J.Wolf (США) и G.Lind (США).
     Да будут благословенны все те, кто делают пожертвования.

Дерево жизни
     Заказаны 7 новых листков. На нашем дереве теперь 215 листков. Заказали:

  • Полина Пельц: в память о моем любимом муже Иосифе
  • Семья Пельц/Гольберег: в память о нашем любимом отце, дедушке и прадедушке Иосифе
  • Фаина Пельц: к золотой свадьбе моих родителей
  • Раввин Jo David и сойфер Neil Yerman: в память об Иосифе Пельце
  • Семья Dohme: в память об Иосифе Пельц
    к рождению Marie Mohaupt
  • Morgan и Ana Kroneberg: Morgan и Ana Kroneberg


Мазел тов
     Мы поздравляем новых членов общины, которых мы будем приветствовать 30 января на шаббате.
     Мы поздравляем Олега и Анну Рубановых, как и бабушку Римму Рубанову, которые 31 Января отпразднуют благословение дочери и внучки Марии Рубановой.
     Мы поздравляем либеральную еврейскую общину Ганновера с открытием общинного центра «Etz Chaim» 25 Января 2009 г. Мы поздравляем Gabor Lengyel с вступлением в должность раввина этой общины.

Спасибо — тода раба
     Мы выражаем благодарность всем людям и организациям в Германии и за ее пределами, которые нам помогают.
     Мы благодарим Hartmut Bomhoff, подарившего книги для нашей библиотеки в память об Иосифе Пельце.
     Мы благодарим всех членов общины, которые помогали в организации и проведении праздников в нашей общине.
     Благодарим Julian Dohme за оформление наших писем фотографиями.

Именинников Января
     Поздравляем с днем рождения. Именинный шаббат состоится 30 Января. Празднуйте вместе с нами !

Выздоровления
     Мы желаем всем, кто в настоящее время болен. Кто желает, чтобы его посетили или сопровождали к врачам, звоните в бюро г-же Пельц, г-же Фридман или г-же Зайченко для установления термина.

Годовщина смерти — Мы поминаем:

     Хайя Рахель Крючкович — 29.01.2003 / 26. шват 5763

     Пусть земля ей будет пухом. Мы вспомним о ней в наших молитвах. Поминальные свечи можно приобрести в бюро. Позаботьтесь заблаговременно о документах в случае смерти. Формуляры находятся в бюро.

Шалом
     Ваше правление


Архивные газеты: