Ноябрь 2009  •  Хешван–Кислев 5770  •  Программа
JGH Home Page English Russian

Загрузить PDF файл     

Дорогие друзья и покровители !

     Полные впечатлений от наших Высоких праздников мы встречаем ноябрь. В общем этот месяц считается темным и холодным, но нашей общине, благодаря ее теплой и сердечной атмосфере, осенняя непогода не мешает. Со всей серезностью мы отпраздновали с раввином Иланой Баирд из Хайфы Йом Кипур. Помещение общины было заполнено до отказа. Приятно было, что нас посетила наша сестринская община из Бад Пирмонта. Молитву Кол Нидре как вступление к Йом Кипуру исполнила Фаина Пельц. В волнующих молитвах прошел праздник Йом Кипур, начиная с Кол Нидре и заканчивая вечером Неилой. После поста присутствующие собрались за столом и отпраздновали окончание Высоких праздников.

     Несколькими днями позже нас посетила раввин Irit Shillor. С нею мы отпраздновали праздник Кущей (Суккот). Мы построили импровизированную Сукку при входе в общину, которую с любовью украсили наши дети. Она простояла всю неделю, и все ее любовались. Во время богослужений каждый имел возможность потрясти лулав. Нас также порадовало посещение гостей из евангелическо- реформистской церкви. Мы благодарим всех членов общины за пожертвования (общая сумма 1500 €) во время Высоких праздников на строительство синагоги. Мы также очень тронуты тем, что раввин Илана Баирд часть своего гонорара внесла на строительство синагоги. Это показывает, насколько тесно связана община со строительством синагоги.

     Во время празднования Симхат Тора, замечательного праздника получения Торы, нас посетила раввин студент Наташа Лисковая. По уже полюбившейся традиции Тора была осторожно и с уважением полностью развернута. Вся община стояла в кругу и держала Тору. Раввин- студент Наташа Лисковая прочла последнюю главу и тут же начала читать первую. В этом особом моменте нас поддержали гости, более 30 участников мадрихим семинара, проходящего в Хамельне. Этот семинар организовал молодежный отдел Союза прогрессивных евреев Германии. Возглавляла семинар Galit Reich, которая представила нам новую воспитательницу из Израиля Jehudith Weinberger. Нашу общину представляла на этом семинаре Грета Гольберег. На утреннем богослужении также приняло участие много молодежи. Заключительная часть семинара прошла в нашей общине. Это прекрасно: смотреть в открытые лица молодых людей, ведь они наше будущее. Мы рады следующей встрече с ними.

     Благодаря поддержке Центрального Совета евреев Германии мы имели возможность провести прекрасный концерт в рамках культурных мероприятий. Кантор Jaakov Fahlenkamp и инструменталист Борис Розенталь исполнили музыку для души. Г-н Fahlenkamp работает кантором в еврейской общине Берлина. Великолепный концерт был наполнен различными литургическими песнями, хасидскими мелодяими и еврейской музыкой. Слушатели с удовольствием подпевали. Все были восхищены диапазоном прекрасного голоса кантора. Программа была украшена интересными комментариями и веселыми историями. Продолжительными аплодисментами мы завершили этот музыкальный шаббат.
     Спасибо Матвею Дворцису и Uwe Wolandowitsch за организацию вечера. Особую благодарность мы выражаем пастору Martin Hoffmann, который предоставил нам помещение евангелическо реформистской церкви для проведения этого концерта. Эта совместная работа порождает желание делиться еврейской культурой с нашими соседями.

Еврейская жизнь в ноябре
     День 9 ноября является для нас еще одним поводом и в этом году вспомнить о печальных и сокрушительных событиях Погромной ночи 9 ноября 1938 г. Национал социалистический террор разрушил при молчаливом наблюдении немецких граждан и нашу синагогу на BьrenstraЯe. В этот день, в 15:30 мы возложим венок к нашему памятнику на BьrenstraЯe. Особой честью является для нас присутствие г-жи Eva Brown, внучки доктора Siegmund Kratzenstein, последнего председателя еврейской общины Хамельна. Доктор Kratzenstein был депортирован в Бухенвальд и там жестоко изувечен. Он умер в конце ноября 1938 г. из за этих увечий. Его могила была освящена нашей общиной вместе с семьей Brown в 2006 году. После памятного мероприятия у памятника и одновременно места нашей будущей синагоги мы соберемся в евангелическо реформистской церкви, где под началом г-на Hans-Georg Spangenberger пройдет встреча с Eva Brown и ее мужем Harold из Австралии. Мы надеемся, что многие из вас придут на эту встречу.
     Накануне вечером, 8 ноября, также в евангелическо реформистсткой церкви состоится концерт группы «Бенкшафт». Uwe Wolandowitsch, Rudi Brьckner и Petr Chrastina познакомят нас с меланхолической традиционной еврейской музыкой. Во всех поколениях испытывал еврейский народ преследования и ограничения. И не редко из-за этого возникали песни, музыка и звучание еврейских мелодий. Этот вечер тронет наши сердца.

Совместная работа нашей общины и хамельнского музея
     В 2010 году откроется новый хамельнский музей. В нем предусмотрена длительная экспозиция об еврейской жизни в Хамельне и о судьбах еврейских семей. Для Хамельна является особой честью, что семья Eva и Harold Brown из Сиднея (Австралия) находятся здесь в гостях и сопровождают эту экспозицию.Эта совместная работа имеет религиозное и историческое значение. В музее будет представлена история жизни семьи Kratzenstein, как пример судьбы еврейской семьи во время преследования евреев в Хамельне. Научная работа с директором хамельнского музея г-жой Dr. Gesa Snell имеет для нас большое значение. Мы рады, что уже в ноябре мы имеем много возможностей встретиться с семьей Brown: на наших богослужениях, на встрече в евангелическо реформистской церкви, которую проведет г-н Spangenberger 9 ноября после возложения венка и 11 ноября в музее Хамельна. Кроме того состоятся встречи с учениками хамельнских школ и с мэром города г-жой Susanne Lippmann.

Театральная постановка Мы родом из еврейского местечка
     22 ноября в 16:00 мы приглашаем всех членов общины и ее друзей на вечер, посвященный памяти Иосифа Пельца, который много лет назад написал спектакль о жизни маленького еврейского местечка восточной Европы. Посредством музыки и текстов это местечко расцветет перед нами. Постановку ведут Фаина Пельц и Светлана Банчукова.
     Мы будем рады приходу многих членов общины и гостей, чтобы помянуть Иосифа Пельца.

Разнообразие жизни нашей общины многолико
     Как обещано, мы продолжаем представлять вам людей, которые активно работают в нашей общине. Иногда бывает интересным, что эти люди находятся не рядом с нами, а за тысячу километров. Одной из таких является Rebekka Dohme, которая в настоящее время учится в Нью Йорке. Мы всегда рады, когда она приезжает домой и посещает нашу общину. Сейчас она осуществляет свою идею записать диск с еврейской музыкой. Целью записи этого диска является не только возможность услышать ее прекрасный голос, но и продажа его со сбором средств на строительство синагоги, и мы этому очень рады. Красивый голос Rebekk'и придает традиционной музыке новое звучание. Голос, который завораживает. Это еще раз доказывает, что музыка не знает границ и расстояний.

Joshua Wendt празднует 12 декабря 2009
свою Бар Мицву

     В субботу 12 декабря в 10:00 празднует Joshua Wendt свою Бар Мицву. Богослужение проведет раввин Irit Shillor. Его семья приглашает всех отпраздновать этот значимый день в жизни Joshua. Joshua готовился к этому дню два года, и мы рады разделить с ним этот праздник.

Привет из Иерусалима
     Наш бывший раввин студент Adrian Schell находится в настоящее время в Израиле. В знак привязанности к нашей общине он снова прислал нам письмо. Adrian будет рад переписке с нами, его адрес вы можете узнать в бюро. Вот его новое письмо:

Дорогая община,
     вот и в Иерусалиме становится потихоньку прохладно. Кажется невероятным, что только две недели тому назад мы сидели в шалашах и нам не было холодно. Вообще Суккот прошел очень весело. В это время здесь в Израиле проводят много концертов, различные ярмарки с аттракционами, и я снова узнал Израиль с другой стороны. Я продолжаю мою учебу в Израиле. В настоящее время я учусь в консервативной ешиве. Отличие от «нормальной» школы или университета заключается в том, что учиться приходиться вместе с другим учеником или ученицей. Сидя напротив друг друга, мы учим, например, талмуд, читаем одну главу, а потом вместе ее обсуждаем. Учитель сидит в углу, и ему можно задать вопрос, когда возникают проблемы. Вы можете себе представить, какой шум в помещении, когда 40 студентов говорят одновременно. Поначалу я должен был к этому привыкнуть. Здесь, в моей иешиве имеется также дополнительное обучение в классическом стиле. Один раз в неделю я посещаю HUC. HUC в Иерусалиме можно сравнить с Geiger Kolleg в Берлине. Там я занимаюсь со студентами из Израиля, которые через несколько лет будут работать здесь раввинами.
     Это не случайно, что начало моей учебы в иешиве совпало с началом чтения Торы («Берешит» — «В начале»). В начале Торы мы читаем о сотворении мира, о первых поколениях людей, об их силе и об их слабости. Здесь в Иерусалиме, мы студенты, тоже стоим в начале пути. За один год мы должны превратиться в одно сообщество. Мы вместе учимся и молимся. Сильные и слабые, каждый должен найти для себя место в этом мире. Это, конечно, не просто, но очень интересно, так как мы набираемся при этом опыта.
     Один животрепещущий пример, как разные люди сплачиваются в одном общем деле, наблюдаю я сейчас в Израиле. Три года назад был захвачен Хамасом израильский солдат Gilad Shalit. Долгое время никто не знал жив ли он, но не задолго до праздника Суккот его семья получила видеозапись, которая дала ей некую надежду. Весь Израиль разделил радость с членами семьи, и появилась надежда, что Gilad вернется домой. В либеральной общине Mevasseret Tzion Gilad Gilad (там я праздновал Йом Кипур) одно место оставили для Gilad и украсили его цветами, и повсюду пели песню, а именно, псалом 121, который был посвящен скорейшему освобождению Gilad : на фестивалях, в ортодоксальных и либеральных синагогах и на многих других мероприятиях слышно, как весь Израиль едино молится и поет этот псалом: Песнь ступеней. Поднимаю мои глаза к горам, откуда придет помощь мне ?

Б,враха (с благословением)
Adrian

Мазел тов
     Мы поздравляем Patrizia Berhovski с успешным выступлением в балете «Щелкунчик» в хамельнской балетной школе.

Пожертвования
     Сердечно благодарим членов общины и ее друзей за пожертвования общине и на строительство синагоги.
     Мы сердечно благодарим многих членов общины, которые во время Высоких праздников пожертвовали 1500 € на строительство синагоги. Дальнейшие пожертвования поступили к Новому Году от Бориса и Елизаветы Фрид, раввина Иланы Баирд, г-жи Риммы Копировской, г-жи Зои Варшавской и г-на Lior Blase. Мы благодарим также всех, кто внес пожертвования на концерте.
     Пусть будут благословенны все, кто внес свои пожертвования.

Дерево жизни
     Теперь, когда наступила осень и скоро наступит зима, нашему дереву нужны новые листки. Заказывая листок, мы можем совершить одновременно две мицвы (добрых дела): отметить свое особое событие, как например, рождение, Бар или Бат Мицва, свадьба, благодарность, годовщина смерти и в тоже время внести пожертвование на строительство синагоги. Формуляры находятся в бюро. Большое спасибо !

     Лист заказала раввин Илана Баирд: «Евгения Бенцион Майлах»

Спасибо — тода раба
     Спасибо всем членам общины, кто принял участие в проведении праздников и различных культурных мероприятиях. Мы отпраздновали хорошо Суккот и Симхат Тора. Спасибо всем за организацию и проведение этих праздников.
     Большое спасибо группе «Шалом», группе «Хаг Самеах», Lior, Patrizia, г-ну Медвецкому, Dieter, Полине и Елене за участие в «Празднике религий» 25 октября. Репитиции и приготовления себя оправдали и еще раз доказали активность нашей общины !
     Мы благодарим всех, кто о нас думает и нас поддерживает. Мы благодарим людей и организации, которые нам помогают.

Соболезнование
     Соболезнование мы выражаем семье и членам нашего круга друзей в связи со смертью г-жи Luise Schwaff. Мы ее не забудем.

Установка памятника
     Памятник Йосифу Пельцу, любимому мужу Полины Пельц, отцу Фаины Пельц, дедушке Инны и Греты Гольберег и прадедушке Элиаса будет освящен 29 октября в 11:00. Церемонию проведет Rachel Dohme на Friedhof am Wehl.
     Мы просим вас еще при жизни оформить доверенность для похоронного бюро. Формуляры находятся в бюро общины.

Годовщина смерти

     Револьд Банчуков — 28.11.1999/ 19 кислев 5760
     Ян Ольвовский — 25.11.2001/ 10 кислев 5762
     Рива Воронова — 16.11.2002/ 11 кислев 5763
     Иосиф Пельц — 20.11.2008/ 22 хешван 5769

     Мы будем помнить о них и на богослужениях будем говорить по ним Кадиш.

Шалом,
     ваше правление

Программа на Ноябрь 2009 • Хешван–Кислев 5770
Время работы бюро: Пон–Пят; 9:00–17:00


Наши регулярные предложения:
Курсы немецкого языка: П. Пельц и D. Vogelhuber,
танцевальная группа: Б. Маркасев, йога: Э. Лебединская

Библиотека/видеотека: открыта по пон. и средам с 10:30–12:00
Понедельник, 2 ноября 12:00 «Основы иудаизма». Ведет: Владимир Песок
Вторник, 3 ноября 9:00 Ежемесячное заседание правления (только для членов правления)
Суббота, 7 ноября 10:00 Шахарит/изучение Торы. Ведет: R. Dohme
Воскресенье, 8 ноября 16:00 Концерт: трио «Бенкшафт» и дуэт «Хора»
Еврейские баллады и песни
Евангелическо реформистская церковь, Hugenottenstr.
Вход свободный, просьба о пожертвованиях
Понедельник, 9 ноября 15:30 16:30 Траурный митинг у памятника на Bьrenstr.
Встреча с Eva и Harold Brown. Ведет: г -н Spangenberger Евангелическо — реформистская церковь, Hugenottenstr.
Четверг, 12 ноября
15:00

16:00
Посещение раввина Irit Shillor
Беседа за круглым столом:
«Числа и их значение в иудаизме»
Бар Мицва (занятие)
Пятница, 13 ноября 16:00

17:30
«Еврейская молодежь Хамельна».
Ведут: Ф. Пельц и L. Blase
Каббалат шаббат, ведет раввин Irit Shillor
Суббота, 14 ноября 10:00 Шахарит/изучение Торы. Ведет: раввин Irit Shillor
Среда, 18 ноября 11:00 «Клуб любителей книги». Ведет: А. Константинова
Суббота, 21 ноября 10:00 Шахарит/изучение Торы. Ведет: R. Dohme
Воскресенье, 22 ноября 16:00 Воскресное кафе: «Посвящается Иосифу Пельцу»
Постановка: «Мы родом из еврейского местечка»
Ведут: Фаина Пельц и Светлана Банчукова
Вторник, 24 ноября 16:00 Лекции об искусстве. Ведет: М. Ольвовская
Пятница, 27 ноября 16:00

17:30
«Еврейская молодежь Хамельна».
Ведут: Ф. Пельц и L. Blase Каббалат шаббат, ведет Наташа Лисковая, именинный киддуш
Суббота, 28 ноября 10:00 Шахарит/изучение Торы. Ведет: Наташа Лисковая

Мероприятия вне общины
Среда, 4 ноября 17:00 Межрелигиозная встреча женщин, мечеть на Hunoldstr.
Тема: «Значение праздника жертвоприношения в исламе»
Воскресенье, 8 ноября 16:00 Клезмер, концерт: трио «Бенкшафт» и дуэт «Хора». Еврейские баллады и песни, Евангилеческо реформистская церковь, Hugenottenstr. Вход свободный, просьба о пожертвованиях
Вторник, 10 ноября 9:00 Общество христианско — еврейского сотрудничества
«Христиане и евреи беседуют: умирание и смерть»
Haus der Kirche. Регистрация у Полины Пельц

Архивные газеты: