Июнь 2008  •  Ияр–Сиван 5768  •  Программа
JGH Home Page English Russian

Загрузить PDF файл     

Дорогие члены общины, друзья и покровители !

     Солнечный весенний Mай порадовал нас многими праздничными днями. В начале месяца мы отметили день памяти жертв Холокоста. Были зажжены 6 желтых свечей в память о 6 миллионах погибших евреев Европы: мужчин, женщин и детей. Затем мы услышали рассказ «Девочка и яблоко» на немецком и русском языках о трагической судьбе еврейского мальчика в годы нацизма.
     8 Mая мы праздновали шестидесилетие со дня образования государства Израиль. Кто мог мечтать о создании еврейского государства после Холокоста ? И все же 14 Мая 1948 года Давид Бен Гурион объявил о создании независимого государства Израиль.
     Около 80 человек, собравшихся в общине, встретили бурными аплодисментами выступление детской группы под руководством Sivan, представившей в веселых и художественных сценах яркую историю Израиля. Затем госпожа Dohme на немецком, а В. Песок на русском языках зачитали основные главы из Декларации независимости Израиля, а также поздравлениеШимона Переса. В конце праздника члены общины и ее гости полакомились израильскими блюдами.
     9 Мая мы праздновали в торжественной обстановке День Победы над фашизмом. Присутствующие тепло встретили концерт, подготовленный членами общины под руководством М. Дворциса. В прозвучащих затем тостах люди делились воспоминаниями о суровых днях войны, о горечи потерь и радости Победы.

     13 Мая, в ознаменование шестидесилетия со дня создания Израиля, мы прослушали концерт «Я пою о тебе, мой Израиль», на котором израильская певица Л. Шапиро исполнила израильские, еврейские и русские песни.

     23 Мая мы собрались на празднование Lag ba Omer вместе со студентом раввином A. Schell. Об этом празднике мы расскажем подробно в следующем письме.


Еврейская жизнь в Июне
     В Июне мы отмечаем два праздника. Первый, День Иерусалима состоится 2 Июня. В этот день мы вспоминаем о возвращении Израилю части Иерусалима, старого города как результат победы в шестидневной войне в 1967 г. В 12:00 В. Песок прочтет доклад на русском языке на эту тему.
     В Воскресенье 8 Июня мы празднуем Schawuot под началом раввина I. Shillor. Просьба к членам общины принести что нибудь молочное. Schawuot называют «недельным праздником», так как его отмечают семь недель спустя после Pesach, а также праздником «первых плодов», так как в это время в Израиле начинается сбор урожая. Синагогу на это время украшают цветами, и мы читаем книгу Рут. Будучи либеральной общиной, мы в течение ряда лет придерживаемся традиции, когда проводятся ночные учения на библейские темы. В этом году I. Shillor предлагает нам волнующую тему «Сад Эдена». Мы надеемся, что многие члены общины примут активное участие в проведении этого мероприятия. Для подкрепления сил ночью вам будет предложен суп, для чего вам необходимо записаться в бюро до 6 Июня.

Поездка в Гамбург
     Благодаря Матвею Дворцису и Фаине Пельц 29 Июня (в рамках Воскресного кафе) состоится поездка в Гамбург (не забудьте запастись довольствием). После обзорной экскурсии по городу мы едем в либеральную еврейскую общину, где услышим концерт общинного хора. Запись желающих производится в бюро.

Предложение для детей и молодежи
     Член общины Юлия Берховская проявила инициативу, организовав совместно с Peter Blase для детей в возрасте 14 и 15 лет поездку в Берлин с посещением музея, экскурсией по городу и многое другое. Встретит их студент раввин Adrian Schell.
     Мы надеемся, что юноши и девушки с интересом проведут время в Берлине, а знакомство с еврейской жизнью лишь укрепит их еврейскую идентичность.
      Юношеский отдел Союза прогрессивных евреев Германии предлагает детям, юношам и девушкам в возрасте от 8 до 17 лет отдых в летнем лагере (махане), который состоится на побережье Ostsee в Дании с 29 Июля по 10 Августа.
     Формуляры находятся в бюро. Организаторы и руководители: Gali Reich/Sivan Gaides, тел.: 0511 — 856 4077. Стоимость путевки 420 €, предусмотрена финансовая поддержка. Детей и юношей ожидают учение, спорт и игры.

Бар Мицва Benyamin
     В прошлом году в порядке обмена школьниками, в Хамельн прибыл из Америки юноша Benyamin Meschede Krasa. Он принимал активное участие во многих религиозных мероприятиях, изучал иудаизм под руководством раввина I. Shillor, студента раввина A.Schell и Sivan Gaides. Мы были рады общению с ним, а также знакомству с его родственниками в Германии. Benyamin отметит здесь свое тренадцатилетие. Он и его семья приглашают всех членов общины отпраздновать с ним его Бар Мицву, которая состоится 5 июля в 10:00 во время празднования шаббата Суккот. После богослужения Benyamin приглашает нас к праздничному киддушу. Мы рады, что сможем с ним и его близкими отпраздновать этот особенный день в его жизни.

14 –ое совещание Союза прогрессивных евреев Германии в Берлине
     С 10 по 13 Июля 2008 в 14 раз проводится в Германии годовое собрание либерального иудаизма. Интересные встречи пройдут под лозунгом: «Либеральный иудаизм сегодня». В различных рабочих группах, при проведении богослужений, на совместных обедах участники форума будут знакомиться друг с другом, обмениваться мнениями, вести беседы, чтобы лучше узнать об актуальных задачах либерального иудаизма. Доклады будут вестись на немецком, английском и русских языках. Перевод будет обеспечен. Формуляры для желающих участвовать в форуме находятся в бюро.

Новые члены общины
     Наши двери всегда открыты для всех евреев, желающими стать членами еврейской общины Хамельна. Добро пожаловать !

Круг друзей Мы приветствуем нового члена круга друзей г-на Andreas Schirmeyer. Добро пожаловать !

Пожертвования
     Благодарим Р. Копировскую, епископа J. Homeyer, A. Schirmeyer, семью Dohme, D. Vogelhuber, внесших пожертвования в общину и на строительство синагоги.


Дерево жизни
     Два новых листка появились на нашем дереве жизни:

        1. D. Vogelhuber: «В честь моих внуков Lea, Sarah и Benjamin»

        2. Семья Dohme: «В знак любви к дяде James Price 1907–2008 гг.»

     Формуляры для листков находятся в бюро. Каждый листок стоит 50€. Заказывайте листки, этим вы помогаете строительству синагоги.


Мазел Тов
     Мы поздравляем еврейскую общину Билифельда по случаю завершения строительства синагоги к 4 Мая, которая будет освящена к празднику Rosch ha Schana. Мазел тов !
     Мы поздравляем Theodor Much, либеральную еврейскую общину Вены с публикацией новой книги «Между мифом и реальностью иудаизм, как он есть в действительности», издание Vabene ISDN 978-3-85167-2145.

Благодарность — Тода раба
     Мы благодарим нашего покровителя епископа J. Homeyer, который во время посещения им Хамельна 6 Мая внес пожертвование на строительство синагоги. Мы благодарим HLA за предоставленную нам возможность установить информационный стенд с целью ознакомления слушателей с положением дел по строительству синагоги. Благодарим Б.
     Маркасева и танцевальную группу, выступавших на наших праздниках. Благодарим Ю. Берковскую, P. Blase и A.Schell, организовавших для нашей молодежи поездку в Берлин, а также М. Дворциса и Ф.Пельц, организовавших поездки в Bad Mьnder и Hamburg.
     Благодарим г –на Евдокимова за проведение воскресного кафе.
     Благодарим всех, кто принял участие в проведении майских праздников.

Именинники июня
     Поздравляем их с днем рождения. Именинный шаббат состоится 20 июня.

Выздоровления
     Желаем всем, кто в настоящее время болен. Если вы хотите, чтобы вас посетили, звоните Б.Фридман домой или Ф.Пельц в бюро для установления термина.

Соболезнование
     Мы выражаем семье Зисканд и Касплер по случаю смерти жены, мамы и бабушки Софьи Касплер. Похороны состоялись 15 Мая на еврейском кладбище am Wehl.

Годовщина смерти

     Илья Латков — 05.06.1998 / 11 сивана 5758

     Матвей Славинский — 23.06.1998 / 29 сивана 5758

Пусть земля им будет пухом. Мы помянем их в наших молитвах. Поминальные свечи можно приобрести в бюро.

Шалом
     Ваше правление

Программа на Июнь 2008 • Ияр–Сиван 5768
Часы работы бюро: Пон., Ср,. Пят,. 8:00–12:00; и Вт,. Чт., 9.00–16.00

Вторник, 2 Июня
12.00 «Основы иудаизма» Тема: День Иерусалима и Шавуот, Ведет: В.Песок
Среда, 3 Июня 09.00

16.00
Ежемесячное заседание правления (только для членов правления)
Видеоклуб. Фильм «Ликвидация» (10, 11, 12 серии) Организация: М. Дворцис
Четверг, 5 Июня 15.30
16.30
16.30
17.30
«Еврейская молодежь г.Хамельна». Ведет: S. Gaides
Бней Мицва. Ведет: S. Gaides
«Шалом юниор». Ведет: Ф.Пельц
«Иврит для взрослых» Ведет: S. Gaides
Пятница, 6 Июня 17.00 Каббалат шаббат. Ведет: R. und R. Dohme

  Воскресенье, 8 Июня


12.00
15.30
18.00

20.00
Посещение раввина Irith Shillor

Занятия по гиюру
Бней Мицва
Праздник Шавуот Просьба принести блюда из творога ! Tikkun haLaila (ночь изучения Торы) Тема «Сад Эдена»
Будет предложен суп. Запись в бюро.
до восхода солнцаС восходом солнца шахарит

Суббота, 14 Июня
10.00 Шахарит, изучение Торы
Ведет: D. Vogelhuber
Понедельник, 16 Июня 16.00 Общество христианско еврейского сотрудничества «Разговор между христианами и евреями».
Тема: страстная пятница
Среда, 18 Июня 11.00 Лекция с диапозитивами «М.Шагал».
Ведет: G. Spangenberger
Четверг, 19 Июня 15.30 16.30 16.30 17.30 «Еврейская молодежь г.Хамельна». Ведет: S. Gaides
Бней Мицва. Ведет: S. Gaides
«Шалом юниор». Ведет: Ф.Пельц
«Иврит для взрослых». Ведет: S. Gaides
Пятница, 20 Июня 15.30
17.00
Бней Мицва. Ведет: Adrian Schell
Каббалат шаббат. Ведет: Adrian Schell
Гость: раввин Leipziger, Abraham Geiger Kolleg, Потсдам
Суббота, 21 Июня 10.00 Шахарит, изучение Торы Ведет: Adrian Schell
Вторник, 24 Июня 16.00 Лекция об искусстве. Ведет: М. Ольвовская
Суббота, 28 Июня 10.00 Шахарит, изучение Торы, Ведет: R. Dohme
Воскресенье, 29. Июня   Воскресное кафе: поездка в Гамбург. Организация: М.Дворцис Запись в бюро

Архивные газеты: