Март 2007 • Адар–Нисан 5767  •  Программа
JGH Home Page English Russian

Дорогие члены общины, друзья и покровители !

Праздник был великолепен. 17 Февраля, в субботу наша община, собрав 150 членов и гостей, торжественно отметила свой юбилей 10 летие со дня ее основания. Когда наш председатель вышла к трибуне, перед ее взором предстали плоды 10 летней деятельности общины многообразие людей, заполнивших зал, людей связанных с еврейской общиной Хамельна.
     Высокою оценку деятельности общины дали выступившая затем мэр города Хамельна г–жа S. Lippmann. Она особо отметила растущее с каждым днем сотрудничество города с первой после Холокоста еврейской общины Хамельна.
     Г-жа K. Seidler, председатель Земельного Союза либеральных общин Нижней Саксонии и член директориума Центрального Совета евреев Германии, отметила в своем приветственном слове два важных момента. Она назвала нашу общину живущей активной жизнью либеральной общиной в традициях действующего до Холокоста в Германии либерального еврейского движения, а также обратилась к руководителям и политикам города с призывом оказать общине более действенную финансовую поддержку в деле строительства синагоги.

     C. Bruns, председатель христианско еврейского сообщества, подчеркнула важность диалога между евреями и христианами Хамельна.
     Пастор референт католической общины г-н Spangenberger напомнил присутствующим, что община проводила свои первые шаги в помещении католической общины St. Elisabeth.
     I. Wettberg, член правления Союза прогрессивных евреев Германии передала общине поздравление с юбилеем от имени председателя Союза г-на J. Mühlstein.
     Оказали нашей общине честь своим присутствием председатели партийных фракций: CDUH, Griese, FDP г-н Güsgen, Grünen, Fr. Wehrmann, являющаяся одновременно заместителем бюргермайстера города, а также представитель Бундестага H. Thul, депутат ландтага H. Brockmann, представитель администрации города Хамельна H. Kahle. Присутствовали также председатели и члены различных еврейских общин, а также представитель церквей г. Хамельна пастор M. Hoffman, архитектор проекта будущей синагоги г–н Taylor и другие политики, представители религий и официальные лица. Следует особо отметить, что праздничный настрой вечера был поддержан совершенно разными людьми. Это настроение отразилось в демонстрации диафильма о первых шагах становления общины, сопровождаемого волнующим рассказом второго председателя общины П. Пельц о возрождении еврейской жизни в Хамельне.

     Хорошим подарком к юбилею для присутствующих стало выступление группы «Шалом».
     В приветственном слове R. Dohme сказала о том, что в начале нашего пути встретились люди различных стран и культур, но религия объединила их. Благодаря упорному труду общинная жизнь и в духовном смысле стала более зрелой и глубокой. Это отразилось и в коротком богослужении, в котором раввин G. Lengyel провел ритуал прощания с субботой Hawdala, подчеркнув праздничность вечера. Hawdala свечи освещали радостные лица людей, особенно детей, которые в этот праздничный день веселились, являя надежду на будущее еврейской общины Хамельна, что записано в девизе нашего праздника словами «Помнящая—вперед идущая прочная».
     Вечер проходил под аккомпонимент замечательной еврейской музыки, которую исполняла на аккордеоне U. Dangendorf. Праздничный стол изобиловал разнообразием блюд. Веселое оживление в зале, сердечность бесед и пение заполняли атмосферу этого замечательного шаббатного дня, открывая блестящие перспективы для развития в следующем десятилетии еврейской жизни города. Для этого нам потребуется помощь и поддержка при сохранении и дальнейшем развитии религиозной жизни, как это говорилось в молитве праздничного дня: «Благословен ты, Господи, который правит вселенной. Ты собрал нас в общину».

Еврейские праздники Марта
     5 Марта в 16:00 мы празднуем Пурим. Мы приходим празднично одетые, трещим в трещетки, едим вкусные «ументаши» (благодаря женской группе под руководством П. Пельц) и слушаем историю Эстер. Благодаря нашему раввину I. Shillor эту историю мы можем читать на 3–ех языках: иврите, немецком и русском. Хотя Пурим считается детским праздником, он имеет серъезную историю. Пурим означает «жребий» и напоминает о спасении персидских евреев из города Шушан от уничтожения, которое готовил злой Аман 14 Hamentaschen Февраля 450 г. до н.э. Эта история изложена в библейской книге «Эстер». Существует обряд дарить в этот день небольшие подарки (шлахмонес). Наша группа «Еврейская молодежь Хамельна» изготовила к празднику копилки и просит всех делать пожертвования. Вырученные деньги дети хотят использовать для оказания помощи старым и больным членам общины. Мы рассчитываем на активное участие в праздновании Пурим гостей и членов общины.

Годовое собрание общины
     Состоялось 25 Февраля. О ходе собрания и его результатах мы сообщим в апрельском письме. Просим нас правильно понять.

Членские взносы
     Мы просим членов общины, кто этого еще не сделал, уплатить членские взносы за 2007 г. Спасибо!

Пожертвования
     При праздновании Ту Бишвата, празднике деревьев, 3 Февраля были собраны пожертвования для.
     «Леса детей» в Израиле. Тамошняя либеральная община «Yozma» садит лес в память о 1,5 миллионах детей, погибших во время Холокоста. Мы собрали 148 €, которые Rachel передаст по адресату во время своего пребывания в Израиле. Благодарим всех за пожертвования.

Rachel u Elke едут в Иерусалим
     Elke Wendt примет участие в работе семинара, который состоится в Иерусалиме с 5 по 15 Марта и призвал организовать обучение членов общин, принимающих активное участие в работе общин на общественных началах. Наш председатель R. Dohme с 15 по 20 Марта примет участие в совещании Мирового Союза прогрессивных евреев, которое также состоится в Иерусалиме. Обе представительницы нашей общины расскажут в апреле о результатах своих поездок.

Песах
     Эрев Песах мы отмечаем 2 Апреля, понедельник. Проводить седер будет раввин I. Shillor. Запись участников производится в бюро до 28 Марта.
     Как и в прошлые годы для членов общины заказана из Израиля партия кошерной мацы и вино, которые будут продаваться в часы работы бюро. Количество мацы и вина ограничено!

Строительство синагоги
     Мы благодарим многочисленнных членов общины и наших друзей, внесших пожертвования на строительство синагоги: великодушные пожертвования к юбилею общины сделали Д-р О. Рубанов и его жена. Мы благодарны также U. Wolandowitsch, либеральным общинам Ганновера и Бад Пирмонта, католической церкви Хамельна. Мы благодарим членов «Круга друзей» (см. немецкий текст) и г-жу Whitelaw u «Netzwerk Bьnde», организовавших бенефис концерт в пользу фонда строительства синагоги. Мы благодарим два 11-ых класса гимназии Хамельна, посетивших совместно с учительницами A. Schmidt и I. Spangenberger нашу общину и внесших пожертвования на строительство синагоги.

Дерево жизни
     Хотя зима еще не закончилась, листки на нашем дереве продолжают расти. Заказаны 2 листка от ганноверской либеральной общины: «Либеральная еврейская община Ганновер», « Мазел тов к 10- летию основания».
     Формуляры для заказов листков находятся в бюро. Каждый листок стоит 50 €. Заказывайте листки—этим вы поможете построить синагогу.

Тода раба — Спасибо
     Благодарим всех, кто оказал содействие в подготовке и проведении юбилейного вечера. Особая благодарность Фаине Пельц за перевод приветственных речей, группе Полина Пельц, Аркадий Дрейцер и Dieter Vogelhuber за блестяще подготовленную и проведенную демонстрацию диа-фильма, группу «Шалом», G. Lengyel за богослужение, Peter Wendt за новые желтые гардины, Андрея Колеснева за малярные работы, а также Елену Горбачеву и Любовь Песину за подготовку помещения и стола и всех членов общины, сделавших столь прекрасным наш стол. Благодарим всех, кто принял участие в проведении нашего замечательного вечера !

Мазал тов
     Мы поздравляем D. Vogelhuber с женитьбой его сына. Мазел тов, Dieter !

Именинники марта
     Мы поздравляем всех вас с днем рождения. Именинный шаббат состоится 30 Марта.

Выздоровления
     Мы желаем всем, кто в настоящее время болен. Кто хочет, чтобы его посетили, звоните Бэле Фридман по тел.: 05151/ 13204

Годовщина смерти
     Рива Славинская, 18 Марта 2005
     Пусть земля ей будет пухом !

С сердечным приветом, Шалом
     Ваше правление

Программа на Март 2007 • Адар–Нисан 5767
Время работы бюро.: Пон; Ср; Пят; 9:15–13:30 по предварительной договоренности

Четверг, 01.03.07      15:30   «Еврейская молодежь Хамельна» Ведет: Michal Tal
                       16:30   Бней Мицва
                       17:30   «Иврит для взрослых»
Суббота, 03.03.07      13:30   «Иврит для взрослых» Ведет: Итамар Баум
                       15:00   Семинар: «Еврейское утреннее богослужение»  
Понедельник, 05.03.07  10:00   Выпечка «ументашен» с Полиной Пельц
                       16:00   Праздник Пурим. Ведут: Rachel Dohme 
                               и Владимир Песок
Четверг, 08.03.07      17:00   Международный женский день. 
                               Ведет: Валерий Фридман, Музыкальная программа: 
                               Татьяна Колмановская (пианино)
                               Наталья Резникова (скрипка)
Суббота, 10.03.07      10:00   Шахарит/ изучение Торы. Ведет: Rachel Dohme
Cреда, 14.03.07        11:00   Информационная встреча: «Новые правила 
                               больничных кассс», Ведет соц. работник Фаина Пельц
Пятница, 16.03.07      17:00   Каббалат шаббат. Ведут: Dieter Vogelhuber 
                               и Владимир Песок
Суббота, 17.03.07      10:00   Шахарит изучение Торы. Ведет: Dieter Vogelhuber
Вторник, 20.03.07      16:00   Видео клуб: «Фантом опера» (США, на немецком 
                               языке), мюзикл, Ведет: Валерий Фридман
Четверг, 22.03.07      15:30   «Еврейская молодежь Хамельна»
                       16:30   Бней Мицва
                       17:30   «Иврит для взрослых»
Суббота, 24.03.07      10:00   Шахарит изучение Торы. Ведет: Rachel Dohme
Вторник, 27.03.07      16:00   «Лекции об искусстве». Ведет: Майя Ольвовская
Пятница, 30.03.07      17:00   Каббалат шаббат. Ведет: Rachel Dohme
Суббота, 31.03.07      10:00   Шахарит изучение Торы. Ведет: Dieter Vogelhuber

Мероприятия вне общины

Воскресенье, 11.03.07  17:00   Подиум — дискуссия: «Верим мы все в одного 
                               и того же Бога?», От иудаизма Rachel Dohme с 
                               представителями от христанства и ислама. 
                               Kath. Kirchengemeinde St.Bonifatus, Hessisch 
                               Oldendorf  
Вторник, 13.03.07      16:00   Христианско — еврейское сообщество: «Разговор 
                               между христианами и евреями», Зал общины 
                               St. Augustinus, Gemeinde

Архивные газеты: