Октябрь 2008  •  Ав–Элул 5768–5769  •  Программа
JGH Home Page English Russian

Загрузить PDF файл     

Дорогие члены общины, друзья и покровители !

Мы желаем вам мирного и здорового Нового 5769 года !

Leschana Tova Tikatewu ! Да будуту вы вписаны в книгу Нового хорошего года !

     Теплые Сентябрские дни с первыми признаками осени согрели наши сердца в атмосфере замечательных встреч, имевших место в нашей общине.
     Мы посетили отличную выставку картин Марка Шагала в Spring'e. Мы благодарим Иосифа Пельц и Людмилу Зайченко, проявивших инициативу при организации этого культурного мероприятия, которое оставило глубокое впечатление у всех участников поездки.
     Нашу общину посетили группы из местного Radio Aktiv и детского радио.
     «Lollipop». Информацию о жизни нашей общины вы сможете услышать 4 Октября. Г-жа Cornelia Rabitz из Бонна, представляющая «Немецкую волну», беседовала со многими членами нашей общины. Журналисты остались в общине при проведении шаббата и выразили свое удовлетворение от всего увиденного и услышанного. Передачу по радио «Немецкая волна» вы сможете услышать в Ноябре, о дате будет сообщено в следующем письме.

     С большим успехом прошел концерт Александра Паперного, мастерски исполнившего на балалайке классическую музыку и русские народные песни под аккомпанемент виртуозно игравшего на гитаре Satoshi Oba.

     Интересную экскурсию по городу на тему «Еврейский Хамельн» провел господин Spangenberger . Группа из 20 человек с большим вниманием слушала подробности из жизни евреев довоенного Хамельна. Мы благодарим Полину Пельц за перевод на русский язык.


     Мы были весьма польщены посещением нашей общины бывшим членом правления Европейского отделения ВсемирногоСоюза прогрессивного иудаизма господином Leo Hepner, который приехал к нам с супругой Regina. Оба присутствовали на Шаббате.
      Во время утреннего субботнего богослужения Dr. Hepner провел занятие по изучению очередной главы Торы. В завязавшейся дискуссии участники занятия высказывали свое мнение по теме. Затем, отвечая на вопросы господина Hepner, присутствующие рассказывали о путях их эмиграции из бывшего Советского Союза в Германию. Подобные посещения еще раз подтверждают жизненность и активность либерального движения, объединяющего 1,7 миллиона Евреев, и мы горды тем, что наша община также принадлежит к этому сообществу.


     Мы благодарим группу «Шалом» и танцевальную группу «Хаг Самеах», а также Елену Горбачеву и Любовь Песину, принявших участие в проведении Дня Культуры в Хамельне. Мы горды тем, что наша община вновь продемонстрировала свою причастность к Еврейской жизни Хамельна, которая является частью современной жизни города.

Мы хотим проинформировать членов общины, что все богослужения, начиная с 1-го Октября, будут проводиться впредь не с 17 часов, а с 17:30. Мы надеемся, что это изменение не помешает нашим членам общины сохранить свою посещаемость.
     29 и 30 Сентября мы праздновали начало Нового 5769 года. Как и в прошлом году нас посетила раввин Илана Байрд из Хайфы, чтобы отпраздновать с нами высокие праздники Сентября и Октября, за что мы благодарны ей, а также Всемирному Союзу прогрессивного иудаизма за поддержку.

     Рош ha шана является «головой» года, это начало 10 дневного периода раздумий, которое предваряет наши первые конкретные шаги внутреннего и внешнего характера к раскаянию (поворота к лучшему) Oбщина собирается, чтобы молиться, петь и совершать мицву слушания шофара. После вечернего богослужения мы желаем друг другу хорошего Нового года и желаем быть вписанными в книгу жизни. Затем едим яблоки, мед, халу, пьем вино и поздравляем друг друга с началом Нового 5769 года.
     Через 10 дней следует Йом Кипур. В течение этого времени должны быть решены все спорные вопросы, люди должны найти пути к примирению. Этот высокий праздник начинается накануне с исполнения молитвы Кол Нидрей. Если позволяет здоровье, люди постятся 1 день. Богослужение начинается с просьбы к Богу, чтобы Он простил
     Нас и вписал в книгу жизни. Йом Кипур (Судный день) завершает многодневный период нашего самоочищения, который продолжался 30 дней месяца элуля и затем 10 дней между Рош ха шана и Йом Кипуром, когда мы должны были уладить все свои людские взаимоотношения. А в Йом Кипур будет решаться наша судьба Богом.

     В Oктябре мы празднуем еще один замечательный праздник. 13 Oктября мы в 7 раз празднуем Суккот на Bьrenstr., где в 1938 г. была сожжена синагога и где будет построена новая. Праздник напоминает нам о тех временах, когда евреи странствовали по пустыне и прятались от палящего солнца в шалашах. Было очень трудно, и только вера в Бога помогла тогда евреям выжить. И нам, живущим сегодня, надо помнить и знать, что в нашей порой нелегкой жизни мы можем рассчитывать на помощь Бога. Мы приглашаем членов общины отпраздновать с нами этот день.
     Праздник Суккот заканчивается через 8 дней и начинается новый праздник Симхат Тора. В этот день мы читаем последнюю главу Торы и тут же начинаем новую. Этот праздник ведет раввин I.Shillor. Она развернет полностью свиток Тору, с помощьючленов общины. Затем I.Shillor станет в середину и зачитает отдельные главы из Торы. Раввин Shillor будет находиться в общине много дней. Она будет вести богослужение 24 Октября, на котором будет присутствовать группа молодежи и раввин из Колорадо (США). Раввин I.Shillor готова встретиться с любым членом общины по интересующему его вопросу.

Бенефис — концерт
     К 70 – летию «хрустальной ночи» член нашей общины Uwe Wolandowitsch вновь организовывает концерт, сборы от которого пойдут на счет строительства синагоги. Этот концерт посвящен памяти многих синагог, сожженных 70 лет назад во время нацизма 9 Ноября 1938 г. Uwe удалось собрать такие интересные группы, как клейзмер — дуэт «Chalil» , группа «Mizwa», группа «Benkshaft» и наша группа «Шалом». Концерт начнется после возложения венков на Bьrenstr.
     В 17 ч. в Weserberglandzentrum. Приводите своих друзей, знакомых и родственников. Вход на концерт свободный, но мы просим внести пожертвования на строительство синагоги.

Новые члены общины
     Знаете ли вы людей, которые ищут активную еврейскую общину. Расскажите им о нас. Наши двери всегда открыты для любого еврея, желающего вступить в общину. Не исключена возможность для тех, кто пожелал бы вернуться в общину, которую он покинул по тем или иным причинам.

Круг друзей общины
     Членом его стала госпожа Ursula Ryf., с которой мы познакомились во время экскурсии по городу. В Сентябре с.г. члены круга друзей общины посетили все наши мероприятия на общих правах с членами общины.

Пожертвования
     Мы благодарим госпожу П.Пельц, госпожу Ursula Ryf, Beniamin Mescheda Krass, Dr. Paul Lohman, Jьrgen Lohman, Lion Klub Hameln, внесших пожертвования на строительства синагоги и еврейскую жизнь общины. Пусть Бог благословит их за их великодушие.

Дерево жизни
     Новые два листка заказали: Beniamin «Mazel Tov Beniamin 05.07.2008/13.09.2008» и «Gemeinde Dorshei Tzedek Ktah Zayin 5768». Кто следующий ? Формуляры находятся в бюро. Каждый листок стоит 50 €. Заказывайте листки ! Этим вы помогаете строительству синагоги.

Мазел тов
     Мы поздравляем Beniamina со «второй» Бар Мицвой в США. Желаем удачи открытой в Abraham Geiger Kollege канторской школе. Лучшие пожелания к освящению нового общинного центра в Билифельде.

Тода раба<br>      Благодарим господина Spangenberger за интересную экскурсию по городу и ждем новых экскурсий.
     Благодарим Heidi Braun, которая провела с членами нашей общины содержательный, полезный семинар. Благодарим господина Stock из общества «Arbeit und Leben», как и господина Raabe из общества «Paratдtische» за финансовую поддержку. Благодарим Елену и Любу за угощения, которые они подготовили в этот день.
     Спасибо Julian Dohme за подготовку фотоснимков к нашему письму.
     Спасибо семье Евдокимовых, подарившей общине свою личную библиотеку.

Именинники октября
     Поздравляем их с днем рождения. Именинный шаббат состоится 24 Октября.

Выздоровления
     Мы желаем всем, кто в настоящее время болен. Желающие, чтобы их посетили, должны звонить Фаине Пельц в бюро для установления термина. Госпожа Фридман с 22 Сентября по 2 Октября находится в отпуске. Людмила Зайченко посещает членов общины.

Шалом
     Ваше правление

Программа на О ктябрь 2008, Тишри Хешван 5769
Время работы бюро: пон; ср; пят; 8:00–12:00 и вт; чет; 9:00–16:00
Среда, 1 Октября
10:00
Встреча за круглым столом с раввином Иланой Байрд
Четверг, 2 Октября 10:00 Встреча за круглым столом с раввином Иланой Байрд
Пятница, 3 Октября 16:00

17:30
«Еврейская молодежь Хамельна».
Ведут: P. Blase и Ф. Пельц
Каббалат шаббат. Ведет: раввин Илана Байрд
Суббота, 4 Октября 10:00
13:00
Шахарит, изучение Торы. Ведет: раввин Илана Байрд
Репортаж «Еврейская община Хамельна», передача «Lollipop», Radio Aktiv на волне 100 или 948 МГц
Понедельник, 6 Октября 12:00
16:00
«Основы иудаизма». Ведет: Вл. Песок
Межрелигиозная встреча женщин, часть 3. Место сбора: Община
Вторник, 7 Октября 9:00
16:00
Заседание правления (только для членов правления)
Видеоклуб. Фильм «Израиль» на русском языке.
Ведет: Ф. Пельц
Среда, 8 Октября 18:00 Эрев Йом Киппур: Кол Нидре богослужение.
Ведет: раввин Илана Байрд
Четверг, 9 Октября 10:00


17:00
Иом Киппур утренняя служба Ведет: раввин
Илана Байрд Искор и Неила богослужение.
Ведет: раввин И. Байрд

В заключение совместная трапеза
Суббота, 11 Октября 10.00 Шахарит, изучение Торы. Ведет: R. Dohme
Понедельник, 13 Октября 15:00
17:00
Построение «сукки»
Богослужение и празднование Суккот,
Bьrenstr., Synagogenplatz
Вторник, 14 Октября 10:00

16:00
Информационная встреча: Российский консулат.
Ведет: Г. Башмачникова
Лекция: «Деменция». Ведет: Peter Wendt
Cуббота, 18 Октября 10:00 Шахарит, изучение Торы. Ведет: R. Dohme
Среда, 22 Октября 17:00 Посещение общины раввином Irit Shillor Богослужение и празднование Симхат Торы
Четверг, 23 Октября 13:00
16:00

17:30
Занятия по гиюру
«Еврейская молодежь Хамельна».
Ведут: P. Blase и Ф. Пельц
Каббалат шаббат. Гости: раввин Rheins и молодежная группа из США
Суббота, 25 Октября 10:00 Шахарит, изучение Торы. Ведет: Раввин Irit Shillor
Воскресенье, 26 Октября 15:00 Воскресное кафе. Ведет: М. Дворцис
Вторник, 28 Октября 16:00 Лекция об искусстве. «Творчество К.Коровина» Ведет: М. Ольвовская

Мероприятия вне общины
Понедельник, 6 Октября 16:00 Межрелигиозная женская встреча, часть 3. Мы едем в Hessisch Oldendorf. Место сбора: Община

Архивные газеты: