Февраль 2009 • Шват–Адар 5769 5769  •  Программа
JGH Home Page English Russian

Загрузить PDF файл     

Дорогие члены общины, друзья
и покровители !


     По -зимнему холодно начался Новый Год, но в нашей общине чувствовалось тепло, с которым члены общины принимают участие в ее жизни.
     Гололед и снег затруднили также приход на празднование Нового Года, но несмотря на погоду, многие собрались вместе в общине за праздничным столом.
     Мы благодарим Матвея и его помощников за проведение этого прекрасного праздника.



     Январь принес целый спектр интересных событий. В самом начале месяца нас порадовала своим присутствием юная кантор Rebekka Dohme, приехавшая на каникулы из Нью Йорка. Она пела на вечерней шаббатной службе и тронула наши сердца своим чудесным голосом. Всегда приятно слышать, когда поют члены нашей общины. С удовольствием разучиваем мы время от времени новые литургические мелодии, которые украшают наши богослужения.
     Одним из важных событий был также прием консулом российских пенсионеров в помещении нашей общины. За организацию этой встречи мы благодарим Генриету Башмачникову. В рамках этого мероприятия мы предлагаем также услуги для россиян, котрые не являются членами нашей общины. Вопросы и консультации стоят при проведении этого термина на первом месте. Сообщаются также важные информации. Все это помогает лучше ориентироваться в Германии и не потерять связь со своей Родиной.
     Коротким богослужением отметили мы 27 января освобождение Красной Армией в 1945 г. концентрационного лагеря Освенцим. Этот день полон благодарности за окончание неимоверных страданий и одновремено ужаса перед невообразимым кошмаром,о которых мы узнаем из документов и рассказов выживших.
     О том, что еврейская жизнь продолжается, показал нам шаббат, который мы провели в приподнятом настроении с раввином I.Shillor 30 января. На нем мы приветствовали четырех новых членов общины. После церемонии хавдалы состоялось благословение новорожденной Марии Рубановой, которое провела раввин I:Shillor. Все это является для нас хорошим знаком надежды нашего еврейского будущего. В этих мероприятиях приняли участие многие члены общины.
     Мы просим вашего понимания, что фотографии этих событий появятся только в мартовском письме.

Ежемесячное письмо общины в интернете
     Много работы и времени тратится на сотавление наших ежемесячных писем. Мы пытаемся сделать их красивыми и интересными. Каждый месяц наряду с информацией помещаются разные фотографии из жизни общины.Было бы хорошо, если бы каждый член общины получал письма с цветными фотографиями, но это, к сожалению, очень дорого. Поэтому мы предлагаем тем, у кого есть компьютер, читать наши письма в интернете, чтобы увидеть, какие они красивые. Мы просим также понимания, что члены общины будут теперь получать письма или на русском, или на немецком языках — для экономии. Сообщите нам, пожалуйста, адрес вашей электоронной почты, если таковой имеется, для получения ежемесячных писем общины. Спасибо.

Внимание: В общине работают различные группы, которые не указаны в наших письмах. Если вы хотите заниматься в этих группах, обращайтесь к их руководителям. Группы немецкого языка: П. Пельц и D.Vogelhuber. Йога: Э. Лебединская. Танцевальная группа: Б. Маркасев. Кроме того, группа «Шалом» ищет аккомпаниатора, который может один раз в неделю с ней репетировать. После кончины Иосифа Пельца работу в библиотеке переняла А. Константинова. Библиотека и видиотека открыты по понедельникам и средам с 10:30 до 12:00.

Ежемесячное письмо общины в интернете
     Много работы и времени тратится на сотавление наших ежемесячных писем. Мы пытаемся сделать их красивыми и интересными. Каждый месяц наряду с информацией помещаются разные фотографии из жизни общины.Было бы хорошо, если бы каждый член общины получал письма с цветными фотографиями, но это, к сожалению, очень дорого. Поэтому мы предлагаем тем, у кого есть компьютер, читать наши письма в интернете, чтобы увидеть, какие они красивые. Мы просим также понимания, что члены общины будут теперь получать письма или на русском, или на немецком языках — для экономии. Сообщите нам, пожалуйста, адрес вашей электоронной почты, если таковой имеется, для получения ежемесячных писем общины. Спасибо.

Еврейская жизнь в феврале
     В понедельник 9 февраля в 17:00 мы празднуем Ту Би Шват « Новый Год деревьев». Эта еврейская традиция берет начало в 16 м веке. Во время седера мы читаем тексты из Торы и высказывания наших мудрецов. В определенном порядке мы едим различные фрукты и орехи, а также пьем различные вина и соки. Эта традиция напоминает нам о связи с Израилем, где в это время начинают цвести деревья и собирают первый урожай плодов. Кто может представить себе знойную пустыню, осознает еще больше это чудо плодоносной земли.
     В этом году мы хотим особым способом выразить нашу солидарность с Израилем. Благодаря идее детей нашей группы «Еврейская молодежь Хамельна» мы организовали сбор пожертвований для детей в Израиле, которые систематически подвергаются ракетным обстрелам «Хамас». До праздника Ту Би Шват в общине будет находиться бокс для пожертвований, и было бы хорошо, чтобы люди, которые придут на седер, также внесли свои пожертвования.
     Так как цветущие деревья всегда являются знаком жизни и надежды, мы надеемся на мирное решение в этом регионе, где живут люди разных религий и традиций и где они учатся жить в мире и уважении друг с другом.

Фонд строительства синагоги
     6 января состоялось годовое собрание членов фонда строительства синагоги. Правление, кураториум и совет представили годовые отчеты. Оживленная дискуссия состоялась по поводу следующих шагов по строительству между органами фонда и архитектором. Г-н Taylor ответил на вопросы присутствующих. Мы рады, что этот проект успешно продвигается вперед.

Экскурсия группы «Еврейская молодежь Хамельна»
     В конце зимних каникул наша группа «Еврейская молодежь Хамельна» совершила экскурсию в город автомобилей Wolfsburg. Patrizia, Miriam, Ron, Joshua, Haakon, Gabriel и Sцren в сопровождении Юлии, Elke и Peter отправились туда на поезде. Они посетили очень интересный музей, который относится к 12 значительным сооружениям мира. В музее дети изучили и опробовали физические феномены. Было и над чем посмеяться, к примеру, над оптическими миражами или самодельными облаками. Пред их глазами предстало грандиозное лазерное шоу. Вместе попытались они соорудить радугу и в детской химической лаборатории провели химические опыты. Но особенно важным было совместно проведенное время. Дети поделились друг с другом едой, а в дороге можно было увидеть и обсудить много интересного. Юные и взрослые получили удовольствие от проведенного дня. Благодарим Юлию Берховскую, которая организовала и оплатила эту поездку.

Joshua Wendt готовится к Бар Мицве
     «Привет, меня зовут Joshua Wendt, и я буду в этом году праздновать Бар Мицву. До этого события еще есть время, но я хочу рассказать как я к нему готовлюсь. Я учу иврит, иногда дома с мамой или с экспертами в еврейской общине Хамельна. Это очень сложно, но я нахожу это важным, чтобы научиться читать Тору. Во время занятий в общине я получаю также информацию об еврейской истории. Мне это очень интересно, так как я могу лучше понять события, которые происходят сегодня в Израиле. Конечно, я учу молитвы, благословения, наши праздники и ритуалы. Мне важно не просто так получать информацию, я должен понимать, для чего я это делаю. В этом мне помогают раввин Shillor или раввин — студент из Abraham Geiger Kolleg. По возможности я принимаю также участие в богослужениях. Естественно, мне хочется в это время заняться чем-то другим, но я понимаю, как важно во время богослужения пытаться читать и понимать тексты на иврите. Для того, чтобы укрепить мою еврейскую идентичность, я бываю в еврейских лагерях отдыха (Маснаnot), где знакомлюсь с другими еврейскими ребятами.Моя Бар Мицва еще не скоро, но в учебе время для меня проходит очень быстро. Пожелайте мне успеха. Шалом!»

Еврейской общине Хамельна 12 лет
     17 февраля 1997 г. была создана еврейская община Хамельна, насчитывавшая тогда 17 еврейских мужчин и женщин. По истечении 12 лет община выросла и насчитывает в настоящее время более 200 членов с тенденцией к росту. В пятницу 20 февраля мы хотим отпраздновать эту «Бат мицву» вместе с студентом –раввином Яном Циприсом. Мы рады совместному с ним шаббату и праздничному киддушу.

Годовое собрание членов общины в феврале
     Наше годовое собрание состоится 22 февраля 2009. Приглашение на него вы получили соответственно уставу с прошлым письмом общины. На этом собрании состоятся выборы правления. Обдумайте, хотите ли вы стать кандидатом. Вопросы и предложения присылайте, пожалуйста, в письменном виде до 13 февраля 2009 г. председателю общины или в бюро. Мы напоминаем всем членам общины об уплате членских взносов за 2009 г.

Новые члены общины
     Мы приветствуем нового члена общины Светлану Банчукову. Мы рады иметь у нас еще одного активного члена !

Круг друзей общины
     Мы приветствуем г –на Wolfgang Schultner как нового члена круга друзей.

Пожертвования
     Мы благодарим всех членов общины и ее друзей за пожертвования, внесенные ими на счет общины и на строительство синагоги.
     Мы благодарим R. De Jong, G.Grimme, E.Pfeiffer, P.Blase, A. Plumhoff, M.Gebhard, K.Rosenheim, США, W.Bцker, R.Krahl, W.Schultner, E. И H. Brown, Австралия. Пусть Бог благословит их за великодушие.

Дерево жизни
     На нашем дереве семь новых листков. Кто закажет 216 листок? Формуляры находятся в бюро.

Мазел тов
     Поздравляем новых членов общины, которые отпраздновали свое вступление в нее 30 января. Мы поздравляем Олега и Анну Рубановых, как и бабушку Римму Рубанову, которые 31 января опраздновали благословении их дочери и внучки Марии Рубановой.
     Мы поздравляем либеральную общину Ганновера, которая опраздновала 25 января 2009 открытие общинного центра. Мы поздравляем раввина Gabor Lengyl с вступлением в должность раввина этой общины.

Тода раба
     Мы благодарны всем людям у нас дома и за его пределами, которые о нас думают и нас поддерживают. Мы благодарны всем лицам и организациям, которые нам помогают.
  • Спасибо Матвею Дворцису и его группе за организацию и проведение Новогоднего вечера. Все получили удовольствие.
  • Спасибо Генриете Башмачниковой за организацию посещения русского консула в январе. Ее работа помогла многим членам и нечленам общины.
  • Спасибо П.Пельц и И. Пельц , пожертвовавшим книги нашей библиотеке.
  • Спасибо семье Рубановых, пожертвовашим собрание DVD. DVD находятся в библиотеке для общего пользования.
  • Мы благодарим всех членов общины, кто помог в проведении наших праздников.
  • Спасибо Julian Dohme за оформление наших писем фотографиями.

Именинники февраля
     Всех именинников февраля поздравляем с днем рождения. Именинный шаббат состоится 20 февраля, празднуйте вместе с нами !

Выздоровления
     мы желаем всем, кто в настоящее время болен. Если вы желаете, чтобы вас посетили, обращайтесь пожалуйста к Ф. Пельц, Б.Фридман или Л.Зайченко в бюро для установления термина.

Годовщина смерти — Мы поминаем:

     Анна Раик 12.02.200 / 6 адар 5760
     Владимир Легков 7.02.2003 / 6 адар 5763
     Давид Цакс 6.02.2008 / 30 шват 5768

     Пусть земля им будет пухом. Мы помянем их в наших молитвах. Поминальные свечи можно приобрести в бюро.Мы просим вас еще при жизни подумать о заключении довереноости в случае смерти. Формуляры находятся в бюро.

Шалом
     Ваше правление


Архивные газеты: