Май 2009 • Ияр–Сиван 5769  •  Программа
JGH Home Page English Russian

Загрузить PDF файл     

Дорогие члены общины, друзья и покровители !

     В прошедшем месяце апреле мы отпраздновали вместе с раввином Irit Shillor Пасхальный седер. Помещение нашей общины было заполнено до отказа. Мы слушали традиционные тексты на иврите, немецком и русском языках. Особую благодарность выражаем мы Владимиру Песку за перевод. Оживленным стало празднование седера благодаря группе «Еврейская молодежь Хамельна» под руководством Lior Blase. Они задали «четыре вопроса» и провели вымышленное интервью с главным персонажем истории исхода из Египта. Раввин-студент Ян Циприс из Abraham Geiger Kolleg, который приехал к празднованию седера специально из Берлина, сопровождал исполнение пасхальных песен на гитаре. Это было

красивое дополнение к нашему празднику. Большую благодарность выражаем мы группе женщин за подготовку праздничного стола: Феане Энглер, Полине Пельц и Ларисе Дворцис. Столы были не только красиво украшены, а накрыты вкусной едой: бульоном с мандельн, фаршированной рыбой домашнего приготовления. На десерт были торты из мацы и афикоман, который нашла Miriam. После седера осталось еще время на беседы, смех и веселье. Музыку и танцы организовал Борис Маркасев. Нашей особой силой является осознание себя одним сообществом и достойно отмечать такие праздники.

     Во вторник 21 апреля мы собрались на богослужение, посвященное Дню памяти жертв Холокоста, которое провели Rachel Dohme и Владимир Песок. Для евреев является высшим приоритетом хранить память о жертвах Шоа. Мы зажгли шесть желтых свечей, которые символизировали 6 миллионов погибших евреев, и прочли молитвы. Особенно волнующей была песенная молитва «El Male Rachаmin“, которую исполнила Фаина Пельц. Глубоко растроганными и в молчании мы разошлись по домам.

     26 апреля мы отметили 10-летний юбилей замечательной работы Майи Ольвовской и Ларисы Шапиро, которые на протяжении этих всех лет проводили на высоком профессиональном уровне цикл лекций об искусстве для членов и друзей нашей общины. Много любви и работы было вложено в каждую лекцию. Майя Ольвовская, экскурсовод ленинградского Эрмитажа, провела неисчислимое количество интересных лекций, а Лариса Шапиро проводила организационную работу. Матвей Дворцис, Жанна Вайнберг, Аркадий Зырянов, Марк Овсиевич, Феликс Перес, Владимир Песок, Зоя Пуписева и Елена Грабовская подготовили к этому дню культурную программу, которая не нуждалась в переводе и доставила всем удовольствие. Мы благодарим всех, кто принес сладости к нашему столу. Община преподнесла виновницам торжества красивые вазы с цветами в знак их многолетней общественной работы с просьбой продлить эту работу еще на десять лет. Мы благодарим их за активную деятельность !

     29 апреля, в День независимости Израиля, Dieter Vogelhuber предложил нашему вниманию очень интересную лекцию об израильских премьер министрах начиная с 1948 г. Мы благодарим Dieter за его вклад в проведение этого праздника. Особено трогательным было совместное исполнение израильского национального гимна «Хатиква». Затем было время побровать пирог в форме израильского флага и побеседовать друг с другом.

Еврейская жизнь в мае
     12 мая мы празднуем Лаг баОмер. Слово «Лаг» в переводе с иврита означает число 33. Согласно легенде в 33-ий день времени Омер во втором столетии н.э. прекратилось преследование, при котором погибло много учеников реббе Акива. По традиции время Омера ( между Песах и Шавуот) считается траурным. В 33-й день этот траур прерывается, и проводятся веселые праздники. Так же и наша община соберется 15 мая на Лаг баОмер пикник в саду евангелической кирхи, Hugenottenstr. Богослужение проведет раввин студент Ян Циприс. По установившейся традиции мы просим членов общины принести что нибудь вегетарианское к столу, кошерные сосиски предоставит община. Мы рады отпраздновать этот день с членами нашей общины и гостями в саду наших будущих соседей и благодарим пастора Hoffmann и его общину за гостеприимство.
     16 мая раввин студент Ян Циприс приглашает членов общины на церемонию Хавдалы и концерт. Кто не принимал участие в проведении церемонии Хавдалы, должен не упустить такую возможность. Хавдала, это церемония прощания с шаббатом. Посредством молитв над вином, пряностями и светом плетеной свечи символически деля шаббат от повседневности. После молитв свечу гасят в вине, и таким образом прощаются с шаббатом и начинают будние дни. После этой короткой церемонии Ян предлагает нам послушать концерт в его исполнении на гитаре.
     В Шавуот, в один из паломнических праздников, мы не идем в Иерусалим к Храму, а собираемся 28 мая в 19:00 на богослужение и ночное изучение Торы у нас в общине. Шавуот, это праздник радости получения Торы, которая сладка, как молоко и мед. После богослужения едят по традиции пирог с творогом. Раввин Shillor расскажет нам о значении реформистского иудаизма. Ночь изучения Торы является возможностью для обсуждения многих интересных тем. Перевод будет обеспечен, также как и вкусный суп от Dieter Vogelhuber.

Культурная жизнь в мае
     Мы приглашаем всех отпраздновать «День Победы» 9 Мая в 17:00. Ведет вечер Матвей Дворцис. Мы вспомним, как и в прошлые годы, о тех, кто сражался во время 2-ой мировой против фашизма. Будут звучать стихи, тексты, музыка и поздравления ветеранам. В заключение нас ждет праздничный стол.
     17 мая в рамках воскресного кафе состоится концерт Григория Шмулензона, писателя юмориста из Израиля. Он посетит Хамельн во время своего турне по Германии. Мы рады пригласить членов нашей общины и ее гостей на этот концерт.

«Клуб любителей книги»
     Первая встреча «Клуба...» состоялась 15 апреля. В приятном кругу участники обсудили книги, и организатор Александра Константинова рада следующей встрече, которая состоится 13 мая в 11:00. Клуб планирует встречаться ежемесячно и обсуждать за чашкой чая прочитанные книги.

Пожертвования — цедака
     Мы благодарим всех членов общины и друзей, которые своими щедрыми пожертвованиями поддержали общину и строительство синагоги.
     Мы сердечно благодарим: Fachgymnasium Hameln (11 класс), Schutzenverein Hameln, г-на H. Bernhard, г-на Lior Blase и семью Meschede.
     Да будут благословенны все, кто внес свои щедрые пожертвования.



Дерево жизни
     Нашему дереву нужны новые листки. Заказывая листок, мы можем совершить одновременно две мицвы (добрых дела): отметить свое особое событие, как например, рождение, Бар- или Бат Мицва, свадьба, благодарность, годовщина смерти и в тоже время внести пожертвование на строительство синагоги. Формуляры находятся в бюро. Большое спасибо !

Мазел тов
     Мы поздравляем Joschua Wendt за успешно сыгранную главную роль в школьном спектакле по Марк Твену «Хаос в доме Тудор».

Благодарность — Тода раба
  • Мы благодарим Heidi Braun за интересный семинар. Спасибо также „Paritдtische Dienste“ за поддержку.
  • Особо благодарим пастора Hoffmann и ев. реформистскую кирху за возможность провести у них в саду Лаг баОмер пикник.
  • Мы благодарим всех членов общины за подготовку и проведение наших праздников.
  • Мы благодарны многим людям и организациям в Германии и за ее пределами, кто о нас думает и нас поддерживает.
  • Мы благодарим Julian Dohme за оформление наших писем фотографиями.

Соболезнование
     Мы выражаем соболезнование Наталье Мартыновой в связи со смертью ее любимого мужа Герша Когана. Богослужение провел 23.03.2009 В. Песок. Урна будет перевезена в Екатеринбург.

Годовщина смерти — Мы поминаем:
  • Бетю Хольмер — 08.05.1997/ 1.Ияр 5757
  • Евгению Бендерскую — 24.05.2001/ 2.Сиван 5761
  • Владимира Рубанова — 14.05.2002/ 3.Сиван 5762
  • Софью Касплер — 13.05.2008/ 8.Ияр 5768

     Пусть земля им будет пухом. Во время богослужений мы прочтем вместе с их родственниками каддиш. Поминальные свечи можно приобрести в бюро.

Шалом
     Ваше правление


Архивные газеты: