Январь 2008  •  Тевет–Шват 5768  •  Программа
JGH Home Page English Russian

Загрузить PDF файл     

Дорогие члены общины, друзья и покровители !

     Желаем вам счастливого и здорового 2008-го года или, как говорят немцы, «Guten Rutsch!» («хорошего скольжения»). Эта традиция желать друг другу «хорошего скольжения» имеет еврейское происхождение.
     В декабре мы весело отпраздновали праздник Ханука. В это время в общине отмечалось так много праздников, что каждый вечер мы могли зажигать одну, две, три, четыре, пять... до восьмой свечи ханукии ( ханукального светильника). Как хорошо иметь активную общину с многообразием различных видов деятельности, о которых речь пойдет ниже.
     В первый вечер Хануки наша община была снова до последнего места заполнена. Вместе с раввином Irith Shillor мы зажгли первую свечу. Дети нашей общины показали маленькую инсценировку, как маккабеи освободили храм от идолов и, таким образом, спасли еврейскую религию. Чувство радости, что храм был восстановлен, мы ощущаем до сих пор, и это отразилось в песнях, исполненных нашей группой «Шалом». Впервые выступила на этом празднике и детская группа под руководством Фаины Пельц «Шалом –юниоры». Звонкими голосами они спели традиционные Ханука –песни. Жещины, работающие на кухне, приготовили нам вкусные блюда, латкес и берлинер. Много гостей было на этом празднике. Музыка, богослужение, детский театр, вкусная еда и интересные беседы сделали праздник Хануки прекрасным.

     Наша община побывала в Дюссельдорфе на выставке «Бонжур, Россия» и имела возможность посетить дюссельдорфскую еврейскую общину и провести интересную экскурсию «Еврейский Дюссельдорф». Это был наш ответный визит после посещения общиной Дюссельдорфа общины Хамельна. Великолепные картины и встреча с людьми из общины Дюссельдорфа остались в наших сердцах по возвращении в Хамельн.

Праздники в январе
    3 января 2008 в 17:00 мы отпразднуем Новый 2008 Год. Группа по организации этого праздника встретилась 23 декабря. Все хорошо подготовлено для проведения веселого вечера.

Виды деятельности нашей общины:
    В этом пункте мы хотим поблагодарить всех людей, которые на общественных началах ведут работу в различных группах общины. Без них наша жизнь не была бы такой разнообразной. Большое спасибо им! Вот эти группы:

в понедельник в 10:00 занятия немецкого языка с Полиной Пельц, в 12:00 занятия по изучению иудаизма на русском языке с Владимиром Песком, один раз в месяц, и в 12:30- группа йоги с Эммой Лебединской.

во вторник проводит Майя Ольвовская при поддержке Ларисы Шапиро с 16:00 до 19:00 «Лекции об искусстве», которые чередуются с видеоклубом с Фаиной Пельц- также с 16:00 до 19:00.

в среду с 10:00 до 12:00 работает наша библиотека, где Иосиф Пельц поможет вам выбрать интересные книги, а с 17:00 до 19:00 Борис Маркасев проводит занятия по танцам.

в четверг с 9:30 до 12:30 проводит Dieter Vogelhuber занятия немецкого языка. С 12:30 до 14:30 занимается группа йоги с Эммой Лебединской.

Один раз в две недели проходят занятия «Еврейская молодежь Хамельна» с Sivan Gaides с 15:30 до 16:30. Новинка: «Шалом –юниор», наши дети учат песни с Фаиной Пельц, и с 17:30 до 18:30 занятия по ивриту для желающих с Sivan Gaides.

в пятницу с 10:00 до 12:00 открыта наша библиотека, в 17:00 празднует община каббалат шаббат.

в шаббат/ в субботу с 10:00 до 12:00 проводим мы шахарит и изучаем Тору.

в воскресенье с 15:00 собирается «Воскресное кафе». Разнообразная программа и простые жизненные истории делают эти встречи популярными.

Новинка! Первая встреча межрелигиозной женской группы.
    22 января в 16:00 состоится первая встреча межрелигиозной женской группы. Мы рады, что эта первая встреча пройдет в нашей общине. Христианские, мусульманские и еврейские женщины хотят вступить в диалог, и откроет его раввин Irith Shillor. Каждую религию должны представлять десять женщин. Было бы хорошо, чтобы и наша община приняла участие в этом мероприятии. Желающие могут обращаться в бюро. Встречи будут проходить на немецком языке, и планируется провести их в следующем году 3 раза.
    Как это важно—лучше узнавать друг друга!



Курирование нашей общины раввинами
    Мы рады, что и в новом году раввин Irith Shillor будет посещать нашу общину. Было бы хорошо, если бы еще больше людей приходило на занятия по изучению Торы. Здесь имеется возможность задавать вопросы, побеседовать на религиозные темы. Мы учимся, благодаря идеям, которые каждый из нас может высказать.
    Наш студент—раввин из Abraham—Geiger-Kolleg Adrian Schell также будет посещать нас в новом году. Он чувствует себя уже, как дома в нашей общине, и мы рады его поддержке.

Привет из Австралии
    Семья Brown из Австралии передает нам сердечный привет. Они являются родственниками д-ра Siegmund Kratzenstein, и многие с ними познакомились, когда они посетили Хамельн. Эта связь через мировое пространство просто прекрасна. Осенью наша председатель Rachel Dohme встретилась с семьёй Brown в Австралии.

Годовое собрание членов общины 24 февраля 2008
    Все члены общины получают таким образом информацию об этой важной дате, поэтому ,пожалуйста, обратите на это внимание! К этому письму прилагается отдельное приглашение.

Пожертвования
    Мы благодарим членов общины и ее друзей, которые своими пожертвованиями поддержали общину и способствовали строительству синагоги.
    Семья Meschede –Krasa, г-дин Cliff Manko, г-жа Angelika Bollinger, г-дин Stefan Dlugaiczyk, г-дин Allen Kirschenbaum. Г-дин Arthur Herz пожертвовал четырехзначную сумму, г-дин Mark Kingdon—пятизначную. Благослови вас Бог за вашу щедрость.

Дерево жизни
    Новый лист распустился на нашем дереве. Родители нашего члена общины Benyamin Meschede—Krasa из Америки заказали лист « Спасибо еврейской общине Хамельна, Benyamin, 2007/2008».
    Каждый лист стоит 50 €, формуляры находятся в бюро. Заказывайте листы, этим вы помогаете строительству синагоги !

Мазел тов
    Мы желаем удачи нашему члену общины доктору Олегу Рубанову, который с 5-ю другими хамельнскими врачами открыл поликлинику. Это послужит улучшению обслуживания тяжело больных.
    Мы поздравляем Мировой Союз прогрессивных евреев, который купил в Москве большой объект. Здесь должен будет находиться центр еврейского либерального движения бывшего Советского Союза. В этом большом здании будет также находиться синагога и помещения общины. Также под крышей этого дома находится центр образования для еврейских студентов.

Спасибо — тода раба
    В этом месяце мы выражаем благодарность всем людям, которые вносят на общественных началах свой вклад в жизнь общины. Имена этих людей и занятия, которые они проводят, перечислены в этом письме.

Именинники января
    Поздравляем всех именинников января. Именинный шаббат состоится 25 января. Празднуйте вместе с нами !

Выздоровления
    Желаем мы всем, кто в настоящее время болен. Если вы желаете, чтобы вас посетили, обращайтесь к г-же Б.Фридман (05151/ 13204) или г-же Ф.Пельц в бюро 05151/ 925625 для установления термина с г-жой Фридман.

Установка памятника
    5 декабря 2007 был установлен памятник Генриху Лемунскому. Раввин Irith Shillor провела богослужение.

Годовщина смерти — Мы поминаем:

    Хаю- Рахель Крючкович 29.01.03/ 26 шват 5763

    Пусть земля ей будет пухом. Поминальный кадиш мы прочтем вместе с родственниками во время богослужения. Поминальные свечи можно приобрести в бюро.

Шалом
    Ваше правление

Программа на Январь 2008 • Тевет–Шват 5768
Время работы бюро: пон; ср; пят; 8:00–12:00 и вт; чет; 9:00–16:00

Четверг, 3 января 17:00 Новогодний вечер. Музыка, танцы, праздничный стол
Суббота, 5 января 10:00 Шахарит / изучение Торы. Ведет: Rachel Dohme
Понедельник, 7 января 12:00 Основы иудаизма. Ведет: В Песок
Вторник, 8 января   9:00
16:00
Ежемесячное заседание правления
Видеоклуб
Четверг, 10 января 13:30
15:30
16:30
16:30
17:30
Посещение общины 8-ым классом Шиллер гимназии, Ведет: R. Dohme
«Еврейская молодежь Хамельна». Ведет: S. Gaides
Бней мицва. Ведет: S.Gaides «Шалом –юниор». Ведет: Ф. Пельц
«Иврит для взрослых». Ведет: S.Gaides
Пятница, 11 января 15:30
17:00
Бней мицва
Каббалат шаббат. Ведет: студент-раввин A.Schell
Суббота, 12 января 10:00 Шахарит/ изучение Торы. Ведет: студент –раввин A. Schell
Вторник, 15 января 10:00 Собрание по вопросу русской пенсии. Ведет: Г.Башмачникова
Среда, 16 января 10:30 «Информация о русской пенсии». Ведет: социальный работник земельного Союза М. Суслович
Пятница, 18 января 15:00 «История одной эмиграции». 2-ая часть. Ведет: И. Пельц
Суббота, 19 января 10:00 Шахарит/ изучение Торы. Ведет: R. Dohme
Понедельник, 21 января 10:30
15:30
17:00
Визит консула из русского посольства
Бней мицва. Ведет: раввин I.Shillor
Ту Би Шват седер. Ведет: раввин I.Shillor
Вторник, 22 января 10:00 Занятия по гиюру. Ведет: раввин I.Shillor Интеррелигиозная встреча женщин с раввином I.Shillor
Четверг, 24 января 15:30
16:30
16:30
17:30
«Еврейская молодежь Хамельна». Ведет: S. Gaides
Бней мицва. Ведет: S. Gaides
«Шалом- юниор». Ведет: Ф. Пельц
«Иврит для взрослых». Ведет: S. Gaides
Пятница, 25 января 17:00 Каббалат шаббат. Ведет: D. Vogelhuber
Суббота, 26 января 10:00 Шахарит/ изучение Торы с D.Vogelhuber
Воскресенье, 27 января 15:00 «Воскресное кафе». Ведет: П. Пельц
Вторник, 29 января 16:00 Лекция об искусстве: «Ван Гог». Ведет: М. Ольвовская

Мероприятия вне общины
   
Понедельник, 28 января 18:00 День памяти жертв Холокоста. Weserberglandzentrum
Вторник, 29 января 18:00 Лекция в Hospizverein'e. Ведет: R. Dohme. Бад Пирмонт
Четверг, 31 января 16:00 Общество христанско — еврейского содружества. Тема: «Современные нацисты» Полиция Хамельна, г-дин R.Schneider, Reformierte Kirche, Hugenottenstr.

Архивные газеты: