Апреля 2009 • Ниссан–Ияр 5769  •  Программа
JGH Home Page English Russian

Загрузить PDF файл     

Дорогие члены общины, друзья и покровители !

     В центре событий прошедшего месяца марта был красочный и веселый праздник Пурим. Вместе с раввином I. Shillor мы отпраздновали этот веселый день: с полными фантазии костюмами, чтением Библии и традиционными блюдами. Все поколения нашей общины приняли участие в чтение «Мегила Эстер». Как противники выступают в этой истории добрая Эстер, которая спасла евреев от смерти, и Хаман, который хотел их
истребить. Так каждый раз, когда произносилось имя Эстер, звучали аплодисменты, а при упоминании Хамана гремели трещетки и раздавались крики «бууу...». Дети и взрослые были довольны. Под руководством Полины Пельц женщины нашей общины спекли «Ументаши», вкусное печенье, начиненное маком или повидлом. Их было в таком количестве, что мы смогли передать много «шалахмонес» (маленькие пакеты) для членов общины, которые не смогли побывать на этом празднике. Для создания праздничного настроения постаралась также группа «Еврейская молодежь Хамельна» под руководством Фаины Пельц и Lior Blase, которые разучили с ней сценку о Пуриме.
     Следующим приятным событием стало празднование Международного Дня 8 Марта. Матвей Дворцис составил прекрасную программу для чествования женщин. Женский состав нашей группы «Шалом»: Фаина Пельц, Надя Песок, Генриета Башмачникова и Лариса Дворцис при сопровождении за пианино Валерия Фридмана показали свой талант в исполнении русских и еврейских песен. Матвей Дворцис, Надя Песок и Феликс Перес порадовали присутствующих исполнением веселых театральных сценок и викторин. Даже те, кто не понимал русского языка, смеялись от души. Это доказывает еще раз, что общая радость не знает границ. Самым торжественным моментом праздника было, когда мужчины преподнесли женщинам красные гвоздики. Светлана Банчукова, Владимир Песок и Аркадий Зырянов закончили вечер чтением стихов. Большое спасибо всем участникам за подготовку и проведение этого прекрасного праздника.
     На следующий день после празднования Пурим в нашей общине состоялась межрелигиозная встреча с христианскими и мусульманскими женщинами. Совместно с раввином Irit Shillor и женщинами нашей общины мы провели беседу о библейской Эстер, разглядывая героиню истории Пурим с женской точки зрения. За совместным чаепитием мы снова нашли возможность лучше узнать друг друга.

Работа правления в общине
     Выбранный в феврале новый состав правления рад вновь приступить к своим обязанностям: 1-ый председатель Rachel Dohme, 2-ой председатель Полина Пельц, казначей Dieter Vogelhuber, ответственный за культурные мероприятия Матвей Дворцис и ответственный за техническое состояние общины Арон Каплан.
     Как и прежде, члены правления ведут прием по разным вопросам по средам с 10:00 до 12:00. Мы напоминаем членам общины об уплате членских взносов.
     Внимание ! Наш социальный работник Фаина Пельц будет находиться в отпуске с 13.–20. апреля.

Еврейская жизнь в апреле
     В этом году пасхальная неделя начинается с заходом солнца 8 апреля, 14 ниссана и заканчивается с заходом солнца в среду 15 апреля, 21 ниссана. Ортодоксальные общины празднуют Песах на день дольше.
      В среду 8 апреля празднуем мы совместно с раввином I. Shillor Песах, „Праздник свободы». В 17:00 мы начнем наш совместный седер, где будем читать, молиться и петь на иврите, немецком и русском языках из «Хагады» (молитвенник с порядком проведения пасхального седера). При помощи пасхальной тарелки, на которой должно быть яйцо, обжаренная баранья кость, петрушка, соленая вода, горькая зелень, сладкий харосет (смесь из яблок, орехов и вина) и, конечно, много мацы, будет рассказана история Песах. Дети и взрослые охотно послушают эту историю нашего народа, который 3000 лет назад освободился от египетского рабства (Исход, 5–15). Дети зададут четыре вопроса (ма ништана) и будут искать кусочек мацы (афикоман), а кто найдет, получит подарок. Затем прозвучит песня «Даейну», что в переводе означает «этого было бы достаточно». Конечно, для всех это будет замечательный и веселый праздник.
      Мы определенно являемся единственной общиной в Германии, которая не берет плату за пасхальный седер. Начиная с первого пасхального седера в 1997 году и до сегоднешнего дня община проводила пасхальные вечера бесплатно. Для не членов общины оплата 10 Ђ.
      Утром 8 апреля мы уберем из общины все продукты из муки. Мы просим всех членов общины и посетителей не приносить в течение пасхальной недели данные продукты.

Мы желаем всем хорошего праздника Песах !

Во вторник 21 апреля в 17:00 мы проведем поминальную службу, посвященную жертвам Шоа. По еврейскому календарю этот день выпадает на 27 ниссан и признан израильским парламентом официальным Днем Шоа (Йом Шоа). Службу проведут Rachel Dohme и Владимир Песок.
      29 апреля—День независимости Израиля. В 17:00 Dieter Schmuel Vogelhuber прочтет лекцию об Израиле. Он хорошо изучил эту страну и предлагает с ней познакомиться. Особое внимание он уделит израильским премьер—министрам начиная с 1948.

Пасхальные продукты
     Мы предлагаем кошерные израильскую мацу и вино. Килограмм мацы стоит 4 € и 0,75 л. бутылка вина—6 Ђ.

10 летний юбилей «Лекциям об искусстве»
     26 апреля в 15:00 мы хотим собраться, чтобы сердечно поблагодарить Майю Ольвовскую и Ларису Шапиро за ценную работу, которая в виде лекций об искусстве стала любимой традицией нашей общины. Майя Ольвовская, бывший экскурсовод музея Эрмитаж, провела огромное количество интереснейших лекций об искусстве, а Лариса Шапиро взяла на себя их организацию.
     Мы просим всех принести к чайному столу что-то сладкое в качестве подарка для Майи Ольвовской и Ларисы Шапиро. Особо радостно то, что цикл «Лекций об искусстве» будет продолжаться. Спасибо за их активность.

Новое ! «Клуб любителей книги» (на русском языке)
     Александра Константинова, ответственная за библиотеку, предлагает интересующимся 15 апреля в 11:00 посетить ее, чтобы выбрать себе книгу на 4 недели для чтения. Затем каждый представит прочитанную книгу при встрече в «Клубе любителей книги». Таким образом, за чашкой чая, можно познакомиться с интересной литературой.

Фонд строительства синагоги
     Заявление на строительство подано ! Сделан очень важный шаг для начала строительства синагоги.

Ищем
     Мы ищем пианиста, который один раз в неделю может репетировать с нашей музыкальной группой и принимать участие в концертах как в самой общине, так и за ее пределами. Обращайтесь в бюро или к председателю общины. Спасибо!

Пожертвования — цедака
     Мы благодарим всех членов общины и друзей, которые своими щедрыми пожертвованиями поддержали общину и строительство синагоги. Мы сердечно благодарим: г-жу Heidi Braun, г-жу Ирину Грач, семью Arnovitz, семью Kahn, семью Dohme, г-на Lior Blase, д-р Gabriele Mertens, г-жа E. Schlagmann, г-жа G. Lango, г-н Benno Simoni, г-н T. Mavrudis.
     Мы благодарим людей и организации, которые сделали пожертвования в честь других людей:
  • Для Gertrud Lind, Rachel и Rebekka Dohme от синагоги Brith Kodesh (США)
  • Для группы, работающей на кухне, от Евы Школьниковой
  • В память о Давиде Закс от семьи Закс.
Да будут благословенны все, кто внес свои щедрые пожертвования.
Дерево жизни
     Весна приветствует нас двумя новыми листками:

  • к Бат Мицве нашей общины от семьи Dohme
  • в память о Samuel J. Melinkoff от семей Arnovitz, Kahn и Dohme.

Мазел тов
     Сообщайте нам о ваших радостных событиях! Мы напишем об этом в наших ежемесячных письмах.


Благодарность — Тода раба
  • Мы благодарим Heidi Braun и Peter Wendt за интересные семинары. Спасибо также «Paritдtische Dienste» за поддержку.
  • Мы благодарны многим людям и организациям в Германии и за ее пределами, кто о нас думает и нас поддерживает.
  • Мы благодарим всех членов общины за подготовку и проведение наших праздников.
  • Мы благодарим Julian Dohme за телевизор, который он подарил нашей общине.
Годовщина смерти — Мы поминаем:

  • Татьяна Ходос — 4.04.1998/ 8 нисан 5758
  • Анна Потоцкая — 11.04.2000/ 6 нисан 5760
  • Евгения Боришанская — 26.04.2004/ 5 ияра 5764

     Пусть земля им будет пухом. Во время богослужений мы прочтем вместе с их родственниками каддиш. Поминальные свечи можно приобрести в бюро.

Шалом
     Ваше правление


Архивные газеты: