Февраль 2008  •  Шват–Адар 5768  •  Программа
JGH Home Page English Russian

Загрузить PDF файл     

Дорогие члены общины, друзья и покровители !

     С музыкой и с веселым настроением начался Новый Год. Новогодний вечер, на котором собралось много людей, напомнил домашнюю обстановку. Люди веселились, пели и танцевали.
     За организацию и проведение этого вечера мы благодарим многих помощников, особенно следует отметить Арона Каплана и Елену Горбачеву.
     Получив такой хороший заряд энергии, мы смогли противостоять попытке неонацистов организовать свои собрания в Бад Пирмонте и Хамельне. Наша община приняла участие в демонстрации протеста совместно с другими демократическими партиями, как и церквями и профсоюзными организациями. Многие члены нашей общины, а также друзья и многочисленные граждане округа, протестовали против собрания, организованного этой опасной партией. Наша председатель Rachel Dohme на митинге, состоявшемся в Бад Пирмонте, сказала: «Каждый раз, когда мы перестаем слышать голос нашей совести, он становится все слабее и тише. Наше сердце становится ожесточенным, и к нему труднее достучаться». На митинге в Хамельне, на котором присутствовали сотни людей, она выступила со словами: «Каждый раз, когда нашу общину посещают школьники, я заканчиваю нашу встречу словами: держите глаза открытыми ! Не надо быть героем, чтобы помочь человеку, который попал в беду. Не проходите молча, если кто- то оскорбляет иностранца. Спросите себя, в каком обществе вы хотели бы жить. Мы говорим НЕТ нацизму в нашем обществе». Подробные статьи об этих событиях можно прочесть в нашей общине.

     21 Января совместно с нашим раввином Irith Shillor мы отпраздновали Новый Год деревьев. Многочисленные члены общины и ее друзья полакомились фруктами и вином из Израиля. Этот праздник, украшенный песнями и молитвами, является данью уважения к деревьям как божьему творению. Название «Новый Год деревьев» выражает суть праздника Ту Би Шват (15 день месяца шват). В Торе сказано, что плоды следует есть с тех деревьев, которым исполнилось не менее пяти лет. Отсчет возраста деревьев ведется с 15 швата. В нашей общине мы прилагаем усилия для защиты природы. Это выражается в посадке деревьев и в помощи по озеленению Израиля. Так празднование седера привело нас к активным действиям. Тысячи лет существует еврейская традиция принимать участие в созидании мира. Таким образом, мы как либеральная община объединяем традиции с современными требованиями. В заключение праздника каждый из нас посадил растение в горшок и взял его домой, а добровольные помощники посетили больных и также принесли им растения.

Важные события Февраля
     17 Февраля мы отмечаем 11-летие создания общины. В 15:00 в непринужденной обстановке мы соберемся за праздничным столом. Просим каждого принести с собой что то вегетарианское, напитки будут обеспечены. Музыкальная группа «Шалом» украсит праздник, поддержит ее новая группа «Шалом–юниор». Мы вспоминаем об 11-ти прошедших годах нашей жизни и думаем о будущем, которое будет ознаменовано строительством новой синагоги. Этот большой проект становится все более ощутимым.
     24 Февраля в 15:00 состоится общее годовое собрание общины. Приглашения были заблаговременно разосланы в Январе. Мы надеемся, что в этот день явка членов общины будет достаточно высокой. Следуя нашему демократическому порядку, каждый может отдать свой голос. Кто не может по различным причинам принять участие в собрании, может передать свое право голосования другим членам общины. Представляется возможность уплатить членские взносы за 2008 г.
     28 Февраля состоится годовое собрание общества христиано еврейского содружества. Начало в 19:00 в Mьnsterkirche. В заключении собрания наш раввин Irith Shillor прочтет лекцию на тему « 60 лет Израилю». Есть хорошая возможность узнать много интересного об этой стране.


Новые предложения были хорошо приняты
     22 Января собралась на первую встречу межрелигиозная женская группа. Мы рады, что она состоялась в нашей общине, где прошла совместная беседа христианских, мусульманских и еврейских женщин. Наш раввин Irith Shillor прочитала молитву и сказала вводное слово к межконфессиональному диалогу. О дате следующей встречи будет сообщено дополнительно. Такие встречи предполагается проводить 3 раза в год. Как важно лучше узнавать друг друга !
     Вторая часть рассказа Иосифа Пельца «Моя эмиграция» была также хорошо принята, как и первая. Прозвучали стихи и песни в исполнении автора. Вечер закончился празднованием шаббата. Подобные встречи предполагается проводить и впредь.

Библиология с Iris Weiss, Берлин
     7 Февраля состоится вечер библиологии на тему «Ноэми и обе ее невестки Рут и Опра», который проведет г-жа Iris Weiss, Берлин. Библиология, это особая форма приближения к библейскому тексту. Присутствующие на вечере смогут мысленно идентифицировать себя с одним из персонажей текста, становясь его активным участником. Каждый может высказать свои чувства относительно персонажей библейского текста. Iris Weiss, специалист по библиологии, проведет эту беседу. Этот метод лучше помогает понять текст, особенно при обмене мнениями между различными конфессиями. На вечере будет присутствовать г–жа Angelika Jдckel, которая представит нашему вниманию экспонат с выставки, выполненный ею художественный образ под названием «Рут». К этому произведению она даст свой комментарий. Вечер начнется в 19:00 в помещении нашей общины совместно с обществом христиано – еврейского содружества.


Семинар с раввином Irith Shillor
     Разве не чудесно иметь собственный талит? Это может осуществиться под руководством нашего раввина. У кого есть к этому интерес ? Для этого потребуется материал размером 1,70 м х 0,90 м. Цицит (бахрома) будет обеспечен общиной. Кто хочет принять участие в этом семинаре, обращайтесь в бюро. При достаточном количестве желающих будет выбран термин.

Изучение Торы
     На утреннее богослужение (шахарит) приходит регулярно группа членов нашей общины для изучения определенной главы Торы. Проходят интресные беседы. Участники дискутируют, комментируют прочитанное и обмениваются мнениями. Для этого не требуются предварительные знания. При необходимости дискуссия переводится на русский язык. Мы будем рады, если как можно больше людей примут участие в шахарите. Добро пожаловать !


Пожертвования
     Мы благодарны членам общины и друзьям, которые своими пожертвованиями поддерживают общину и строительство синагоги.
     Это: семья Meschede- Krasa, г-н и г-жа Stapp с дочерью Merve Arnold, г -жа Dietrich, г-жа Niedert , г-н Vogelhuber, семья Пельц и Гольберег, г-жа Grimme, семья Schlagmann, семья Taube, г-жа T.Meschede, г-жа Dohme, г-жа Lango, группа из общины St.Augustinus, пастор Kьchenmeister с евангелистско – лютеранской общиной Afferde. Да благословит Вас Бог за Вашу щедрость.

Дерево жизни
     Два новых листка появились на нашем дереве:

  • «Мазел тов к 10-летию со дня рождения Miriam Brьckner» от Dieter Vogelhuber и
  • «К рождению нашего внука и правнука Элиаса» от семьи Гольберег и Пельц.

     Каждый листок стоит 50 €, формуляры лежат в бюро. Ваши пожертвования приближают нас к строительству синагоги.

Мазел тов
     Мы поздравляем Инну Гольберег и Афрема Кворри с рождением сына Элиаса, который родился 26 Декабря 2007 г. , как и дедушку Феликса и бабушку Фаину Пельц, а также прадедушку Иосифа и прабабушку Полину Пельц. Мы радуемся вместе с семьей Пельц и Гольберег. Рождение Элиаса показывает, что растет новое поколение, которое дарит нам будущее.

Спасибо, Тода раба
     В этом месяце мы особенно благодарим людей, которые представляют нашу общину в интернете. Это: раввин Jo David, которая перенимает расходы по содержанию Web-страницы, Jim Van Abbema — компьютерщик и Andreas Liehr, который помогает нам бесплатно в работе с интернетом.
     Мы благодарим жителей Хамельна и Бад Пирмонта, которые совместно с нами выступили с протестом против неонацистов в наших городах. Особенно благодарим нашего студента Adrian Shell, принявшего участие в митинге протеста.


     Благодарим наш земельный Союз и особенно его председателя Katharina Seidler, которая в результате неустанных и многолетних усилий добилась отдельного государственного договора для наших либеральных общин, что является прецедентом для всей Германии, и должно помочь нашим общинам в деле выполнения многочисленных задач.


     Мы благодарим также фонд ZIV из США, который собирает для нас пожертвования.

Именинники Февраля
     Поздравляем их сердечно с днем рождения. Именинный шаббат состоится 29 Февраля.

Выздоровления
     Желаем всем, кто в настоящее время болен. Если Вы хотите, чтобы Вас посетили, обращайтесь к г-же Б.Фридман (тел: 05151/ 13204) или в бюро к г-же Ф.Пельц (05151 / 925625) для установления термина.

Соболезнование
     Мы выражаем соболезнование семье Ingrid Wettberg по случаю смерти ее матери Irma Schwulera.

Годовщина смерти — Мы помним их:

     Анна Райк — 12.02.2000 г.
     Владимир Легков — 07.02.2003

      Пусть земля им будет пухом. Мы помянем их в наших молитвах. Поминальные свечи можно приобрести в бюро.

Шалом Ваше правление

Программа на Февраль 2008  •  Шват–Адар 5768
Время работы бюро: Пон; Ср; Пят; 8:00–12:00 и Вт; Чет; 9:00–16:00.
Claims Conference: Пон; 14:00–15:00


Суббота, 2 Февраля 10:00 Шахарит, изучение Торы. Ведет: Rachel Dohme
Понедельник, 4 Февраля 12:00 Основы иудаизма. Ведет: В.Песок
Вторник, 5 Февраля 09:00

16:00
Ежемесячное заседание правления (только для членов правления)
Видеоклуб (фильм на немецком языке)
Четверг, 7 Февраля 15:30
16:30
16:30
17:30
19:00
«Еврейская молодежь Хамельна». Ведет: S. Gaides
Бней Мицва. Ведет: S. Gaides
«Шалом–юниор». Ведет: Ф.Пельц
«Иврит для взрослых». Ведет: S. Gaides
Библиология: «Ноэми и ее обе невестки Рут и Орпа» с Iris Weiss, Берлин и Angelika Jдckel, Хамельн совместно с обществом христанско — еврейского содружества.
Пятница, 8 Февраля 15:00 17:00 Бней Мицва.
Каббалат шаббат. Ведет: студент–раввин A.Schell
Cуббота, 9 февраля 10:00 Шахарит, изучение Торы. Ведет: студент–раввин A.Schell
Суббота, 16 Фвраля 10:00 Шахарит, изучение Торы. Ведет: Rachel Dohme
Воскресенье, 17 Февраля 15:00 Праздник общины. Мы отмечаем 11-летие со дня образования еврейской общины г. Хамельна. Просьба принести с собой что-то вегетарианское. Музыка: «Шалом» и «Шалом–юниор»
Вторник, 19 Февраля 10:00 Посещение общины учениками 11-го класса технической школы. Ведет: Rachel Dohme
Четверг, 21 Февраля 15:30
16:30
16:30
17:30
«Еврейская молодежь Хамельна». Ведет: S. Gaides
Бней Мицва. Ведет: S.Gaides
«Шалом–юниор». Ведет: Ф.Пельц
«Иврит для взрослых». Ведет: S. Gaides
Пятница, 22 Февраля 11:45 Посещение общины учениками 11-го класса технической школы. Ведет: Rachel Dohme
Суббота, 23 Февраля 10:00 Шахарит, изучение Торы. Ведет: Rachel Dohme
Воскресенье, 24 Февраля 15:00 Годовое собрание членов общины
Вторник, 26 Февраля 11:30
16:00
Посещение общины учениками 11-го класса технической школы. Ведет: Rachel Dohme
«Лекции об искусстве». Ведет: М. Ольвовская
Пятница, 29 Февраля 16:30
17:00
Бней Мицва.
Каббалат шаббат. Ведет: раввин Irith Shillor
Суббота, 1 Марта 10:00
12:00
Шахарит, изучение Торы с Irith Shillor
Гиюр с Irith Shillor
Мероприятия вне общины
Четверг, 28 Февраля 19:00 Годовое собрание членов общества христианско–еврейского содружества. Mьnster St. Bonifatius Kirche Irith Shillor: лекция «60 лет Израилю»

Архивные газеты: